Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан принял участие в открытии нового здания православной гимназии им. Александра Невского в Нижнем Новгороде

  Количество просмотров

5 декабря в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие второго корпуса православной гимназии в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, президент нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов, директор гимназии Людмила Иванова и другие почетные гости. В поездке главу Татарстанской митрополии сопровождал директор православной гимназии имени святителя Гурия Казанского столицы Татарстана протоиерей Алексий Чубаков.

Среди приглашенных гостей на открытии присутствовали родители Героя России Дмитрия Жидкова, выпускника школы, которая функционировала на месте новопостроенной гимназии.

Программа открытия началась с чина освящения гимназии, который прошел в молельном зале, расположенном на втором этаже нового корпуса. Чин освящения возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Затем для почетных гостей была проведена экскурсия по новому зданию гимназии. Во втором корпусе учебного заведения появились кабинеты технологии для девочек и мальчиков, спортивный, тренажерный залы, библиотечно-информационный центр, лингафонный кабинет и актовый зал.

В библиотечно-информационном центре, который включает хранилище для книг и оборудованный партами и компьютерной техникой информационный центр, гости получили в подарок от учащихся пятых и шестых классов первый выпуск школьной газеты «Православный подвиг». В газете представлены выдержки их творческих работ о православных воинах, несших свой подвиг во имя Отечества от времен Александра Невского до наших дней. По словам учителя истории и обществознания Марии Абрамовой, под руководством которой готовился этот проект, газета будет выходить регулярно один раз в четверть.

На базе информационного центра будут проходить конференции, семинары, вебинары, педагогические совещания. Учащиеся гимназии здесь смогут готовиться к выполнению научной работы, докладов и проектов.

Свой первый вклад в библиотечный фонд гимназии внес Вагит Алекперов. Президент нефтяной компании «Лукойл» вручил учащимся гимназии подарочное издание Библии.

Кабинет технологии для девочек состоит из двух помещений – для кройки и шитья и для обучения кулинарному искусству. Приветствуя участников открытия, воспитанницы гимназии под руководством своего педагога Елизаветы Комековой подготовили каждому гостю именные носовые платки ручной работы – это четыре бязевых платочка с вышитыми инициалами почетных гостей гимназии.

Гости увидели лингафонный кабинет, оборудованный по новым стандартам для обучения английскому языку. «В лингафонном кабинете, — рассказала гостям учитель английского языка Алена Кельдыбай, — всё: от стендов до книг и компьютеров работает на то, чтобы ребенок индивидуально и в группе мог развивать навыки общения на языке, причем не только на английском». На базе этого кабинета можно изучать древние языки, организовать сдачу устной части ЕГЭ по иностранному языку, а также международного экзамена через интернет-соединение. Самое главное, считает учитель, теперь благодаря техническому оснащению этого кабинета, на его базе можно осуществлять дифференцированный, индивидуальный подход к обучению языку детей.

Вторая часть открытия прошла в новом актовом зале гимназии, где состоялся праздничный вечер, подготовленный силами педагогов и учащихся.

Сводный хор учащихся и педагогов исполнил для гостей гимн гимназии.

Затем собравшихся приветствовали гости праздника.

Михаил Бабич поздравил всех с окончанием второй очереди строительства гимназии и подчеркнул, что ее возведение – уникальный проект, который реализован целиком на частные средства Вагита Алекперова.

«В школе созданы все условия для полноценного учебного процесса, занятий спортом и духовно-нравственного развития детей, и она уже становится привлекательной для многих нижегородцев», – сказал полпред.

В свою очередь Вагит Алекперов поблагодарил митрополита Георгия за его активное участие в реализации и координировании этого проекта, за быструю, качественную и слаженную работу всех участников строительного процесса. «Приятно помогать тем, кто разумно, рачительно использует поддержку», — подчеркнул попечитель.

С открытием нового корпуса православной гимназии её преподавателей, учеников и их родителей также поздравили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Приветствуя собравшихся, архипастырь высоко оценил проделанные работы по строительству и оснащению учебного комплекса гимназии. Владыка поздравил преподавателей, учеников, родителей и всех причастных к делу строительства учебного заведения с этим знаменательным днем, а также выразил надежду на то, что в Татарстане также будут возрождаться традиции православного гимназического образования. На память об этом добром деле, соединившем Церковь, бизнес и государство, и в назидание воспитанникам гимназии владыка Феофан преподнес в дар образ Казанской иконы Божией Матери с пожеланием насколько можно чаще в различных жизненных ситуациях обращаться к Царице Небесной.

«Все мы собрались в этом зале ради наших детей и ради нашего будущего, нашей Родины — великой России – сказал, обращаясь к собравшимся, глава Нижегородской митрополии. — Я глубоко убежден, что, несмотря на все внешние и внутренние проблемы в жизни государства, Господь, взирая на наши немощные труды, даст благословение нашим детям. Чтобы наша Родина была крепкой, достойной, чтобы не было сыновей, которые выбирают иноземное служение, а были те, которые душу полагают за други своя».

Нижегородский архипастырь отдельно поблагодарил руководителей проектных работ и строителей, благодаря усилиям которых в максимально сжатые сроки — за один год — был выстроен еще один корпус гимназии, а также всех, кто принял участие в этом благом деле.

В свидетельство исключительных трудов во славу Божию в деле возведения, становления и развития православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского митрополит Георгий вручил благодарственные грамоты Михаилу Бабичу и Вагиту Алекперову.

«Сей благословенный труд, Вами подъятый, долговременно и значимо будет служить духовно-патриотическому и нравственному становлению гражданского самосознания в молодых сердцах гимназистов. Милость и благословение Божие да пребудет с Вами», – сказано в тексте грамоты.

Отвечая на вопросы журналистов, нижегородский архипастырь подчеркнул: «Нынешнее время – время собирать Отечество. В этом проекте – созидании гимназии в честь святого благоверного князя Александра Невского — проявился дух соборности. Здесь объединили свои усилия и власть в лице полпредства, и Церковь в лице Нижегородской митрополии, и социально ответственный бизнес в лице нефтяной компании «Лукойл». Сделав за короткий срок из разрухи настоящий дворец, мы показали нашим детям, что они в нашей жизни — самое дорогое, любимое, что они — наша надежда».

Вернуться к списку

Последние добавления