Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан посетил церемонию открытия в городе Казани памятника митрополиту Старообрядческой Церкви Андриану

6 декабря 2016 года в сквере перед кафедральным собором Казанско-Вятской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви в столице Татарстана состоялась церемония открытия памятника митрополиту Московскому и всея Руси Андриану (РПСЦ).

Торжественное мероприятие посетили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, митрополит Московский и всея Руси РПСЦ Корнилий, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, представители Казанско-Вятской епархии РПСЦ, органов государственной власти.

Инициатива установки памятника уроженцу Казани митрополиту Андриану зародилась в 2014 году и была поддержана руководством Татарстана и Казани. Весной 2016 года стартовал конкурс на эскизный проект. Лучшей признали работу группы компаний «Ирэк». Спонсорские средства на реализацию проекта были выделены при поддержке президента РТ.

Памятник выполнен в классическом стиле. Митрополита Андриана скульптор воплотил в движении, в традиционном облачении, благословляющим прихожан, идущих в храм.

По завершении церемонии открытия памятника участники торжества возложили цветы к подножию монумента. Затем они посетили возрождаемый при поддержке республики кафедральный собор РПСЦ, где сегодня представлена выставка «Казань старообрядческая».