Новости Казанской епархии

В Духосошественском храме Казани прошел концерт духовной музыки, сопровождаемый объяснением смысла песнопений

  Количество просмотров

28 декабря в храме Сошествия Святого Духа города Казани прошел концерт духовной музыки, посвященный годовщине со дня освящения восстановленной церкви. Песнопения в храме исполнил сводный хор Духосошественской церкви и храма Ярославских Чудотворцев под управлением Александра Федотова.

В праздничном вечере принимали участие священнослужители прихода, прихожане Духосошественской церкви и других храмов города. В качестве почетных гостей мероприятие посетили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков.

Ведущим концерта выступил настоятель Духосошественского храма протоиерей Алексий Чубаков. Обращаясь к верующим, отец Алексий поздравил их с отмечаемой датой и напомнил, что в этом храме некогда пел известный русский оперный и камерный певец Федор Шаляпин, а этот факт, по словам священника, обязывает чтить его память.

— Этот храм всегда славился своими певческими традициями, поэтому мы стараемся их поддерживать. К этому нас обязывает и память о Федоре Шаляпине, о котором мы ежедневно молимся, — подчеркнул протоиерей.

Также отец Алексей отметил миссионерскую составляющую проводимого мероприятия.

— Песнопения, которые мы слышали на концерте духовной музыки в исполнении нашего сводного хора, входят в состав богослужебного круга. Часто бывает так, что люди не понимают их смысла, хотя они слышали их много раз на богослужениях. Поэтому песнопения на сегодняшнем концерте мы решили сопроводить переводом на русский язык и комментариями, раскрывающими их смысл и литургическое значение. Можно сказать, мы преследовали миссионерские цели, — рассказал настоятель после концерта.

Концерты духовной музыки в Духосошественской церкви проходили уже не один раз, но песнопения, сопровождаемые переводами и комментариями, прозвучали под сводами храма впервые.

Программа концерта была условно разделена на несколько частей. Хоровой коллектив исполнил богослужебные песнопения, а также христианские канты.

— Мы ориентировались на то, что рождественский праздник очень светлый и молитвенный, поэтому основную часть концерта составили духовные песнопения, которые доставляют людям тихую душевную радость. Для разнообразия мы включили в программу яркий партес, представив одни из самых замечательных и известных богослужебных песнопений. А под занавес концерта мы исполнили песни монахини Иулиании (Денисовой), в которых очень удачное сочетание музыки и слов, — говорит регент хора Александр Федотов.

Отметим, что при Духосошественском храме функционируют профессиональный хоровой коллектив, детский хор православной гимназии и клуб любителей хорового пения, в котором занимаются церковным пением те, кто хочет принимать непосредственное участие в богослужениях. Праздничные Божественные литургии сопровождаются пением трех этих хоров. 

 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления