Новости Казанской епархии

Делегацию паломников из Татарстана принял Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви

  Количество просмотров

21 декабря 2016 года группу паломников из Татарстана, совершающих паломническую поездку на Святую землю, принял Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III.

В начале встречи, состоявшейся в малом тронном зале Иерусалимской Патриархии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан передал Предстоятелю Иерусалимской Православной Церкви приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Паломничество на Святую Землю

Владыка Феофан отметил особую роль Иерусалимского Патриархата в деле поддержания единства Православия и поблагодарил Его Блаженство за труды по сохранению святынь Иерусалима и Святой земли. Глава Татарстанской митрополии также отметил, что Патриарх Феофил несет Первосвятительское служение в очень непростой период, когда в Ближневосточном регионе обострились противоречия. В заключение митрополит Феофан пригласил Блаженнейшего владыку посетить Татарстанскую землю.

В ответном слове Патриарх Феофил передал братское приветствие Святейшему Патриарху Кириллу, поблагодарил митрополита Феофана за теплые слова и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Рождества Христова. Он отметил, что Русская Православная Церковь также переживает непростой период, ведь незаживающей раной на её теле остаётся раскол на Украине. Его Блаженство выразил полную солидарность с позицией Московского Патриархата, назвав Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия единственным каноническим Предстоятелем Украинской Православной Церкви.

По завершении приема стороны обменялись памятными подарками.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления