Новости Казанской епархии

В Рождественский сочельник митрополит Феофан совершил Литургию в казанском храме прп. Серафима Саровского

  Количество просмотров

6 января 2017 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили клирики прихода во главе с настоятелем протоиереем Димитрием Салковым.

Проповедь митрополита Феофана в Рождественский сочельник

Утром духовенство совершило последование Царских часов. На вечерне был пропет великий прокимен «Кто Бог велий, яко Бог наш…» и прочитаны паремии с пением припевов.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор прихода под управлением Елены Васильевой.

После чтения Евангелия архиерей обратился к верующим со словом проповеди.

По отпусте в центре храма перед иконой праздника духовенство и миряне пропели тропарь и кондак праздника. Затем митрополит Феофан поздравил участников с навечерием Рождества Христова и пожелал, чтобы Спаситель стал для каждого не просто символом, но и смыслом жизни. «О чем пели ангелы? О мире. Прежде всего необходимо иметь мир в душе, который возможен, когда мы живем в мире с Богом. Мир с Богом — в исполнении Его заповедей», — сказал архипастырь.

Он также пожелал хранить мир в семьях, как нечто самое дорогое, и мир в Татарстане. «Мы можем быть разными по вере, но мы живем в одном доме и мир между нами — это то, о чем мы с вами должны заботиться. Внешний мир будет тогда, когда мы имеем мир с Богом через исполнение Его заповедей», — подчеркнул владыка Феофан.

«Еще есть время оглянуться вокруг себя: может быть, кто-то нуждается в вашей помощи. Посмотрите на нищих и убогих, на забытых стариков и старушек, на тех, кто в болезни и печали, чтобы и в их дом через ваше милующее сердце пришла помощь Господня, а те, кто исповедует иную веру, видели, как мы исполняем заповеди, данные нам Господом», — сказал в завершение митрополит.

Настоятель храма выразил Его Высокопреосвященству благодарность за посещение храма в предпраздничный день и совместное совершение Литургии. В свою очередь, владыка Феофан отметил усилия отца Димитрия по благоустроению приходской жизни.

Действующий при храме молодежный любительский хор «Распев» поздравил архипастыря с Рождеством Христовым, исполнив Рождественское песнопение.

«Когда мы видим молодежь и детей в храме, это свидетельствует о жизнеспособности прихода. Дай Бог, чтобы приход активно развивался, чтобы в деле воспитания подрастающего поколения присутствовало творчество, соответствующее православным традициям», — отметил правящий архиерей. Он также выразил надежду, что молодежный хор в скором будущем примет участие в архиерейской Литургии.

В ночь на 7 января глава Татарстанской митрополии совершит праздничную Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. Начало богослужения в 23.30.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления