Новости Казанской епархии

На заседании Ученого совета Казанской духовной семинарии избраны заведующие кафедрами духовной школы

12 января 2017 года в Казанской православной духовной семинарии под председательством ректора духовной школы митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось первое в наступившем году заседание Ученого совета КазПДС.

С основным докладом на собрании выступил игумен Евфимий (Моисеев). Первый проректор семинарии подвел основные итоги прошедшего года и рассказал о планах на будущее.

В ходе заседания были избраны заведующие кафедрами.

Владыка ректор, имеющий большой опыт работы в мусульманских странах, возглавлявший в 2016 году Совместную российско-иранскую комиссию по диалогу «Православие-ислам», единогласно избран заведующим кафедры исламоведения.

Профессор, доктор педагогических наук Павел Терехов возглавил кафедру церковно-практических дисциплин; доцент протоиерей Александр Павлов, успешно защитивший кандидатскую диссертацию по истории кафедры библеистики Казанской духовной академии, возглавил кафедру библеистики; доцент, кандидат искусствоведения Полина Павлова возглавила кафедру церковно-певческих и музыкальных дисциплин.

Преподавателям семинарии, не имеющим ученой степени, рекомендовано поступить в аспирантуру и защитить диссертации.

Тайным голосованием кандидат богословия протоиерей Владимир Самойленко избран на должность доцента кафедры богословия и философии. Иеромонах Роман (Модин), преподающий в Казанской духовной семинарии с момента ее открытия в 1997 году, назначен на должность доцента кафедры исламоведения. Преподаватель латыни Маргарита Петрова избрана доцентом кафедры филологии. На должности старших преподавателей избраны иереи Валерий Варнашов, Иоанн Васильев и Александр Данилов.

В ходе заседания было принято решение об участии делегации семинарии в Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Также участники встречи утвердили темы магистерских диссертаций и дипломных работ студентов семинарии, предложенные кафедрой богословия и философии, кафедрой библеистики, кафедрой общей и церковной истории и кафедрой церковно-практических дисциплин.