Новости Казанской епархии

В православной гимназии Казани отметили праздник Рождества Христова

  Количество просмотров

Воспитанники православной гимназии имени святителя Гурия Казанского провели рождественские каникулы участием в святочных мероприятиях.

8 января хореографический коллектив гимназии «Радужные Веселинки» вместе со своим руководителем Марией Елпидинской и директором гимназии протоиереем Алексеем Чубаковым приняли участие в городском мероприятии — концерте «Рождества Христова торжество», проходившем в Казанской государственной филармонии. Протоиерей Алексий Чубаков и воспитанница 4-го класса православной гимназии Анастасия Павловская исполнили песню Александры Пахмутовой «Веры тонкая свеча».

Утром 10 января состоялся Рождественский утренник для самых маленьких воспитанников — учеников средней группы дошкольного отделения. Перед началом праздника ко всем собравшимся обратился иерей Сергий Подопрелов, который передал поздравления от директора гимназии и пожелал мира, здравия и тепла всем семьям. Вечером того же дня славили родившегося Христа и ребята чуть постарше — дети 5-6 лет. А 11 января подготовительная группа дошкольного отделения представила всем собравшимся свою Рождественскую сказку.

На каждый утренник к ребятам приходил Дед Мороз, который прославлял Христа вместе с детьми, играл с ними, танцевал и, конечно же, дарил подарки. На каждом праздничном представлении было множество сюрпризов, которые заставляли удивляться не только детей, но и их родителей.

«Это удивительный праздник, когда соединяется земное и Небесное. Этот праздник непостижим для разума: зачем и как Творец всея земли приходит на землю в образе человеческом? На все эти вопросы отвечает Церковь, святые отцы, преподобные. И вот однажды преподобный Симеон Новый Богослов сказал: «Бог приходит на землю, принимает образ человеческий, становится человеком для того, чтобы человек стал Богом по благодати». Нам надо чаще вспоминать, что человек создан по образу и подобию Божиему. И смысл жизни каждого человека заключается в том, чтоб этот образ Божий в себе воссоздать. События праздника Рождества Христова всем нам известны, остается сказать лишь то, что этому событию радуются земля и небо, леса и горы, зверушки, птички небесные славят Бога и все по всей земле поют Богу вместе с Ангелами хвалебную песнь. Сегодня и наши дети будут славить Господа, родившегося в Вифлееме», — сказал протоиерей Алексий Чубаков, обращаясь с праздничным словом к участникам утренника.

После всех проведенных мероприятий родителями были выражены слова благодарности настоятелю, педагогам, сотрудникам гимназии, и озвучены дальнейшие планы на то, как творчески нести Слово Божие.

Вернуться к списку

Последние добавления