Новости Казанской епархии

В Казани прошел Рождественский фестиваль духовной музыки

  Количество просмотров

15 января в Благовещенском соборе Казанского Кремля по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялся Рождественский фестиваль духовной музыки.

Участниками праздничного мероприятия стали тринадцать детских хоровых коллективов музыкальных и общеобразовательных школ города Казани. Всего в фестивале, организованном отделом по культуре Казанской епархии, Управлением культуры Исполнительного комитета Казани и Управлением образования Исполнительного комитета Казани, принимало участие более трехсот детей.

— Из Священного Писания Нового Завета мы знаем, что когда в Вифлееме родился Богомладенец Христос, то в Иудею издалека пришли восточные мудрецы — волхвы, чтобы поклониться Ему. Они принесли Спасителю дары — золото, ладан и смирну. Пусть этот концерт станет нашим общим даром рождшемуся  Христу, Который несомненно воздаст нам сторицею за наши труды, а также принесет нашим семьям, родным и близким мир, счастье и любовь, — сказал наместник Благовещенского собора, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Константин Колыганов.

Хоровое представление началось с выступления учащихся регентско-катехизаторского отделения Казанской православной духовной семинарии. В ходе концерта в древнем храме столицы Татарстана прозвучали различные рождественские песнопения и колядки. По окончании фестиваля всем его участникам были вручены сладкие подарки, а хоровым коллективам — памятные дипломы.

Отметим, что это уже второй фестиваль подобного рода — первый состоялся в 2016 году. Организаторы, отмечая большой интерес к данному творческому мероприятию со стороны детей и их родителей, надеются, что данный формат встреч хоровых коллективов станет традиционным.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления