Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах построят храм в честь Креста Господня

  Количество просмотров

22 января в Набережных Челнах состоялось освящение креста, установленного на месте строительства нового православного храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Полтора гектара земли для строительства церкви и духовно-просветительского центра были выделены Казанской епархии по инициативе администрации города Набережные Челны. Сюда же был перенесен поклонный крест, ранее установленный у домика лесника в Боровецком лесу. Храм будет располагаться на улице 40 лет Победы около здания Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

На церемонии освящения места под строительство храма присутствовали прихожане и священники из всех приходов города, а также представители сельских приходов благочиния. Возглавил чин освящения благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, который после окропления креста и присутствующих святой водой рассказал о будущем храме.

 «Дорогие братья и сестры! Милостью Божией в честь разрушенной в прошлом веке Крестовоздвиженской часовни, находившейся около родника в Боровецком лесу, с благословения священноначалия мы возведем здесь храм, который тоже будет Крестовоздвиженским. И здесь же построим духовно-просветительский центр. Даст Бог, все у нас получится».

Отметим, что в новом приходе также планируется разместить центр казачества. В настоящее время в Набережных Челнах при каждом приходе образованы казачьи хутора. Их главные задачи — охрана общественного порядка и возрождение забытых традиций.

 

Вернуться к списку

Последние добавления