Новости Казанской епархии

В Казани прошла церемония передачи Церкви Николо-Гостинодворского храма

  Количество просмотров

14 февраля 2017 года в столице Татарстана состоялась торжественная церемония передачи Николо-Гостинодворской церкви Казанской епархии и подписание соглашения о сотрудничестве между епархией и Государственным архивом РТ.

Николо-Гостинодворский храм в столице Татарстана, настоятелем которого был Патриарх Гермоген, возвращён Церкви

Храм был возвращен Церкви во исполнение поручения Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 30 января сего года в связи с обращением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. 6 февраля 2017 года республиканским Министерством земельных и имущественных отношений было подписано распоряжение о передаче в собственность Казанской епархии здания Николо-Гостинодворской церкви (ул. Кремлевская, 2/6) для использования в соответствии с уставной деятельностью.

Во встрече приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу И.Х. Аюпова, представители Аппарата Президента РТ, республиканского Министерства земельных и имущественных отношений, духовенство Казанской епархии.

В своем слове к собравшимся митрополит Феофан указал на исторический характер происходящего. Глава Татарстанской митрополии напомнил, что именно в Николо-Гостинодворской церкви служил священник Ермолай, будущий Патриарх Гермоген, и именно в этот храм священнослужитель принес обретенный Казанский образ Божией Матери.

«Патриарх Ермоген был не просто главой Русской Православной Церкви — этот человек вписан в историю России золотыми буквами. Именно благодаря его бесстрашным деяниям, его бескомпромиссности Россия была спасена от Смуты. Когда незваные лжецари принуждали его признать их власть, он ответил: Россия и вера не продаются! Патриарх пошел в заточение, в тюрьму, где умер голодной смертью.

Но он успел сделать великое дело, рассылая грамоты с призывом собрать народное ополчение для освобождения Москвы и прекращения Смуты. Твердое слово Патриарха Ермогена сплотило Русь, именно на его призыв откликнулось Поволжье — Минин и Пожарский. В этом движении ополченцев большую роль играли люди татарской национальности. Люди не разделялись на православных и мусульман, а вместе шли освобождать столицу своего Отечества от незваных гостей. Вот что значит личность в истории».

Владыка Феофан особо отметил, что передача храма прошла спокойно, по взаимному согласию с Государственным архивом Татарстана. «У нас сразу установился добрый человеческий контакт», — рассказал архипастырь. По словам Его Высокопреосвященства, Татарстан является образцом, поскольку важное решение было принято совместно руководством республики, прежними хозяевами здания и народом Божиим.

«Мы понимаем, что мир и согласие являются залогом при решении таких важных дел как возвращение собственности исконным хозяевам. Я радуюсь тому, насколько это прошло ровно, спокойно, без негативных эмоций. Мы совместно совершаем это богоугодное дело. Конечно, плохо, что снесены купола и предстоит много работ по восстановлению. Но храм не в худшем виде — слава Богу, тут был архив, а не склад химических реактивов, как в некоторых храмах», — выразил удовлетворение архипастырь.

Комментируя подписываемое соглашение о сотрудничестве архива и епархии, владыка Феофан пожелал, чтобы оно способствовало открытию забытых ныне страниц нашей истории.

В свою очередь, председатель Государственного комитета РТ по архивному делу сообщила, что большое количество материалов в своё время поступило в архив из фондов Казанской духовной консистории. В торжественной обстановке Ирада Хафизяновна передала главе митрополии копию клировой ведомости Николо-Гостинодворской церкви за 1912 год.

После церемонии подписания соглашения глава митрополии ответил на вопросы представителей светских СМИ. Архиерей, в частности, сообщил, что храм станет духовно-просветительским мемориальным центром, посвященным Патриарху Ермогену, однако прежде необходимо восстановить церковь в первоначальном виде.

В завершение мероприятия митрополит Феофан ознакомился с текущим состоянием переданного Церкви Николо-Гостинодворского храма.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления