Новости Казанской епархии

В Казани состоялся седьмой по счету Сретенский бал

  Количество просмотров

19 февраля в Казани в бывшем здании Дворянского собрания прошел седьмой Сретенский молодежный бал. Его участники на несколько часов погрузились в атмосферу 19-го века.

Ежегодно, начиная с 2002 года, в двунадесятый праздник Сретения Господня Русская Церковь отмечает День православной молодежи. По случаю этого праздника проводятся конференции, съезды, крестные ходы и другие торжественные мероприятия. В Казанской епархии главным мероприятием является Сретенский бал, организацией которого занимается казанская православная молодежь.

Первым танцем по традиции стал полонез, после чего молодежный хор пропел тропарь Сретению Господню. Праздничный вечер наполнился танцами, общением и знакомствами.

Сретенский бал собрал больше трехсот участников и зрителей. В этом году он был посвящен теме семьи.

— Мы хотели показать православной молодежи красоту бытия и идеальные семейные отношения на примере Царственных страстотерпцев и небесных покровителей семьи — благоверных Петра и Февронии. У каждого человека на земле есть место, где живут самые добрые и прекрасные люди — отчий дом. В русской православной культуре семье отводится главное место. Семья являлась опорой и ею было принято гордиться. Семья в Православии — это малая Церковь, — говорит руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

Посетив Сретенский бал, молодые люди узнали много нового о любви и верности на примере святых, прославившихся праведной семейной жизнью. На протяжении всего праздничного вечера они вспоминали слова о любви из Священного Писания и слушали наставления.

— Надеюсь, что у вас на первом месте всегда будет Господь. Известно, что настоящая любовь возникает не сразу — это чувство нужно взращивать. Дорогие мои, если вы поймете, что любовь — это жертва, то в ваших семьях всегда все будет ладно, ведь Господь будет вам помогать, — обратилась к молодежи супруга священника Воскресенского храма поселка Алексеевское Ирина Маташова.

Напомним, семья Маташовых, в которой пятеро детей, в ноябре 2016 года стала победителем республиканского конкурса красоты материнства и семьи «Нечкэбил».

Организаторы Сретенского бала утверждают, что одной из его важнейших задач являются знакомства, переходящие в настоящую дружбу, совместные мероприятия и соборную молитву. Именно поэтому одним из первых в программе стоял «Вальс знакомств», открывший череду других любимых танцев — польки-тройки, падеграса, вальса, московской кадрили и хоровода. Все танцы разучивались в течение трех месяцев на нескольких площадках в Казани, Нижнекамске, Елабуге, Чистополе, Алексеевском и Васильево.

Отметим, что благодаря Сретенскому балу в 2016 году появился хореографический коллектив «Сретение», подготовивший постановки ко Дню Победы, ко Дню семьи, любви и верности и к Сретенскому балу. Ребята представили публике романтичную «Историю любви» и танго.

— В прошлом году я узнал, что в городе проходят репетиции бала. Меня это заинтересовало, и я посетил три последние репетиции, а затем и сам бал. После этого я поближе познакомился с православной молодежью и начал посещать клуб «Азбука». На одной из репетиций «Сретения» я познакомился со своей девушкой. Я целый год общаюсь с этими замечательными ребятами, и многие из них стали моими друзьями, — делится впечатлениями участник Сретенского бала Игорь Сергеев.

Программу праздничного вечера составили выступления дуэта домристов «Inspiration», музыкального коллектива православной молодежи «Нота Си», певиц Алисы Маминой и Марии Ватагиной. Хореографические постановки представили танцевальные коллективы из Чистополя, Нижнекамска и Алексеевского.

— Бал — это лишь одна из форм встречи друзей, показывающая красоту прошлых столетий. Хочется верить, что внешняя красота ребят была отображением красоты внутренней. Надеюсь, сегодняшняя встреча оставит в душе каждого участника теплые воспоминания. И прошу вас: не забывайте о Боге. Пусть Он всегда находится рядом с вами. А наши встречи на этом не заканчиваются: мы ждем всех в молодежном пространстве «Азбука», — отметил Артем Гаранин.

По словам руководителя молодежного отдела, Сретенский бал призван объединить в единое сообщество социально ответственных и патриотически настроенных молодых людей с одинаковым взглядом на нравственные и духовные ценности.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления