Новости Казанской епархии

В Закамском благочинии прошла аттестация ряда воскресных школ

16-17 февраля 2017 года, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, восемь новых воскресных школ Казанской епархии прошли аттестацию.

В состав аттестационной комиссии вошли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии протоиерей Андрей Лосык, благочинный Закамского округа протоиерея Андрея Дубровин, помощник благочинного Закамского региона по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин; секретарь Закамского благочиния протодиакон Дмитрий Половников; специалист ОРОиК Казанской епархии Ирина Гришина; директор воскресной школы Свято-Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны Ирина Герасимова.

— В каждой из заявленных на аттестацию школ члены комиссии встретили радушный приём. Нас очень порадовала забота настоятелей, директоров и родителей учеников воскресных школ о подрастающем поколении. В каждой школе есть свои особенности, помогающие разнообразить учебный процесс и добиваться хороших результатов, — рассказывает Ирина Гришина.

В воскресной школе «Подсолнечник» при храме святителя Тихона, Патриарха Московского, в поселке Сидоровка города Набережные Челны в начале года директор воскресной школы Оксана Рзаева вела все учебные предметы одна, в настоящее время благодаря активности родителей, педагогический состав расширился до пяти человек. По словам директора школы детям настолько нравятся занятия, что они стараются не пропускать ни одного учебного дня.

В воскресной школе «Свечечка» при храме великомученика Георгия Победоносца села Старое Гришкино Менделеевского района дети участвуют в трудовых делах храма. Особенно популярен в селе кукольный театр воскресной школы.

Особенностью воскресной школы при храме преподобного Макария Желтоводского в селе Ильбухтино Тукаевского района является иконописная мастерская, где желающие на профессиональном уровне обучаются иконописи.

Учащиеся воскресной группы «Свечечка» при Никольском соборе города Мензелинска изготавливают поделки-подарки.

Воскресная группа при Казанско-Богородицкой церкви города Мензелинска готовит выездные праздничные благотворительные концерты.

В воскресной группе храма Живоначальной Троицы села Новотроицкое Тукаевского района педагоги делают большой акцент на изучении с детьми Закона Божия, причём, в необычной форме — при помощи настольных викторин по Ветхому и Новому Завету.

Церковным хоровым пением активно занимаются в воскресной группе храма Святой Троицы села Большая Шильна.

Воскресная школа при Раифском подворье города Казани часто устраивает праздники силами учащихся и их родителей.

По итогам проверки учебных заведений все заявленные школы прошли аттестацию и получат удостоверение с соответствующим типом — «воскресная школа» или «учебно-воспитательная группа».