Новости Казанской епархии

Урок мужества прошел в воскресной школе Мамадышского храма

  Количество просмотров

26 февраля в воскресной школе «Ковчег» при храме преподобной Ксении Римляныни города Мамадыш состоялся Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества. Проведение данного мероприятия уже вошло в добрую традицию школы.

На уроке были раскрыты самые разные темы. Благочинный Мамадышского округа, настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов рассказал о капелланах — священниках, несущих духовное служение в армии, военных училищах, на флоте, в военное и мирное время; раскрыл смысл слова «капеллан» и суть самого служения.

Приглашенные на урок гости также представили ребятам много полезной и интересной информации. Александр Штейнгауэр познакомил учащихся с историей некоторых военных маршей. Торжественное звучание «Священной войны», «Марша славянки» и других помогло представить важные для нашей Родины события. А Олег Донсков рассказал молодежи, как надо готовить себя к защите Отечества. В этом деле одинаково важны и хорошая учеба, и примерное поведение, и физическая подготовка.

В этот день в гости в воскресную школу пришла младший научный сотрудник Мамадышского краеведческого музея Гуляндам Давыдова. Она представила слушателям интересный рассказ о Герое России Юрие Курягине, погибшем во время боевых действий в Чечне. Его биография и описание страшного боя, в котором погиб почти целый взвод молодых ребят от 18 до 22 лет, защищавших интересы России и не отступивших ни на шаг, никого не остановили равнодушным, заставил задуматься. К тому же, родители героя — уроженцы Мамадышского района села Кляуш.

Как отмечают организаторы мероприятия, урок, ставший полезным уму и сердцу подрастающего поколения, объединил и детей, и взрослых.

Вернуться к списку

Последние добавления