Новости Казанской епархии

В день памяти священномученика Гермогена митрополит Феофан совершил Литургию в храме Рождества Богородицы села Высокая Гора

4 марта 2017 года, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Высокая Гора под Казанью.

На этот день в этом году с четверга, 3 марта, перенесена служба в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца, бывшего настоятелем Николо-Гостинодворского храма города Казани, а затем митрополита Казанского и Астраханского.

Проповедь митрополита Феофана в день памяти сщмч. Гермогена в Рождественском храме в селе Высокая Гора

У входа в храм Его Высокопреосвященство приветствовал глава Высокогорского района Республики Татарстан Рустам Калимуллин.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Дербышки протоиерей Владислав Савкин, настоятель храма Рождества Богородицы села Высокая гора иерей Вячеслав Еременко.

Пел мужской хор Казанской православной духовной семинарии под руководством Дмитрия Никитина.

После чтения Евангелия архиерей обратился к молящимся со словом.

По заамвонной молитве духовенством было пропето славление чествуемому в этот день священномученику Гермогену.

После отпуста владыка Феофан поздравил прихожан с завершением первой седмицы Великого поста. Архипастырь призвал верующих принимать активное участие в строительстве воскресной школы, привлекать к посещению храма детей, создавать крепкую православную общину.

«Мы всё ещё боимся заявить твёрдо о своей вере. Яркий пример стояния за свою веру — священномученик Гермоген, Патриарх Московский, память которого мы совершаем сегодня. Он претерпел мучения за свою веру в Смутное время. Нас сейчас никто не мучает, но мы всё равно трусим. Желаю, чтобы время этого поста и последующая наша жизнь соответствовали нашему православному призванию», — сказал архипастырь.

В завершение состоялось общение Его Высокопреосвященства с прихожанами. На молитвенную память владыка раздал всем иконки с Казанским образом Пресвятой Богородицы.