Новости Казанской епархии

Спасатели «РегионСпас» посетили воскресную школу храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Спасатели профессионального аварийно-спасательного формирования «РегионСпас» побывали в гостях у младших учащихся воскресной школы «Лествица» казанского храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Кто такой спасатель? Как и кому он помогает? Какое оборудование применяется на происшествиях? Об этих и многих других понятиях рассказали ребятам спасатели, чтобы дети смогли представить, насколько важна эта работа.

Сотрудники отделения показали аварийно-спасательное оборудование: изолирующий костюм закрытого типа, защищающий от химически опасных веществ; изолирующий дыхательный аппарат, позволяющий дышать во вредной среде; боевую одежду пожарного, позволяющую проводить спасательные работы при пожаре; шлем-каску пожарного-спасателя, защищающую голову; гидравлический инструмент для эвакуации пострадавших из автомобилей при ДТП; набор для оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Особенно живой интерес у учащихся вызвала спецодежда, которую мог примерить каждый желающий.

Мероприятие завершилось вручением сладких подарков и совместной фотографией на память. Дети поблагодарили гостей, рассказав стихотворения об опасной и нелегкой профессии спасателя.

«Для меня очень важно было познакомить детей с ответственной работой спасателя и ориентировать дошкольников на выбор будущей профессии. Ведь воспитывать у детей такие качества, как дисциплинированность и самоотверженность, мы должны всегда», — рассказывает педагог младшей группы воскресной школы Вероника Князева.