Новости Казанской епархии

В Казанской духовной семинарии прошла встреча с протоиереем Николаем Агафоновым

13 марта, накануне Дня православной книги, в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялась встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, писателем протоиереем Николаем Агафоновым. Отец Николай прочитал в духовной школе лекции «Антропология в Книге Бытия» и «Святители земли Казанской — Гурий, Герман и Варсонофий».

Рассказывая о своем творчестве, протоиерей Николай Агафонов ознакомил студентов с сюжетами своих произведений, среди которых особое место занимает исторический роман «Адамант земли Русской», повествующий о жизненном пути патриарха Ермогена.

Хорошее знание исторической литературы и живой характер отца Николая сделали встречу очень доброй и по-домашнему теплой. В конце встречи отец Николай ответил на вопросы воспитанников духовной школы.

«Произведения отца Николая очень интересны и познавательны. Он пишет простым языком даже исторические романы. Описание историй впечатляют насыщенностью эмоциональных сторон, и при чтении очень часто трудно сдержать эмоции», — говорит воспитанник подготовительного курса Даниил Белов.

Справка

Протоиерей Николай Агафонов окончил Московскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию, после которой был назначен ректором во вновь открывшуюся Саратовскую духовную семинарию. С января 2005 года протоиерей Николай Агафонов является настоятелем храма Святых Жен-Мироносиц города Самары.

В 2004 году принят в Союз писателей России. Общий тираж книг протоиерея Николая Агафонова исчисляется сотнями тысяч экземпляров.

В прозе писателя художественно описан путь, пройденный Россией в XX столетии: гибельные 20—30-е годы, надежда 80-х и разочарование 90-х. Продолжение этой панорамы — в картинах сегодняшней жизни. В рассказах автора нет прямых назиданий, но его герои запоминаются надолго своей верой в добро, в любовь и в Бога.

Одна из книг протоиерея Николая Агафонова посвящена ратным подвигам православного духовенства. Это христианский долг памяти о мужественных воинах в рясах.

Творчество протоиерея Николая Агафонова отмечено Всероссийской историко-литературной премией «Александр Невский» и Всероссийской ежегодной литературно-театральной премией «Хрустальная роза Виктора Розова».