Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах прошла конференция, посвященная Дню православной книги

  Количество просмотров

В рамках празднования Дня православной книги при храме святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны прошла конференция, посвященная истории и развитию печатного дела в мире.

Ребята и преподаватели из воскресной школы, а также участники паломнической группы «Ветка Палестины» и молодёжной группы храма подготовили доклады об этапах развития печатного и издательского дела во всём мире.

Учащиеся рассказали собравшимся прихожанам о первых известных типах письменности и первых найденных манускриптах. Письменность Древнего Египта и Древней Греции — таковы были темы, которые рассматривали ученики воскресной школы.

Преподаватель воскресной школы Полина Недовизий рассказала о том, как делали в прежние времени краски, какие вещества использовали в составах. Например, красная краска была очень дорогой, потому что для её изготовления использовали редких моллюсков.

Участница паломнического общества поведала о судьбе первого печатника в мире — Иоганна Гутенберга. В середине XV века он изобрёл печатный станок и первый в мире выпустил печатную книгу. Однако тогда его дело не окупилось и Гутенберг разорился. С молотка ушли все напечатанные в его типографии книги.

В конце всем участникам конференции вручили памятные подарки — блокноты с изображениями храма и дипломы участников. 

Вернуться к списку

Последние добавления