Новости Казанской епархии

Духовенство Казанской епархии приняло участие во всероссийской конференции, посвященной межнациональным и межрелигиозным отношениям

  Количество просмотров

17 марта 2017 года в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) города Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные гуманитарные практики гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений».

В президиум вошли: заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин; заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Роман Беляков; председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин; ректор ИЭУП Асия Тимирясова; председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев.

Участие в пленарном заседании приняли первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) и проректор КазПДС по научно-богословской работе иерей Сергий Фуфаев.

Отец Евфимий передал собравшимся приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Далее первый проректор семинарии выступил с докладом «Миротворческое служение Русской Православной Церкви как важная составляющая медиационного потенциала современного российского общества».

«Традиционные религии России, в том числе, Русская Православная Церковь, обладают огромным миротворческим потенциалом, который на сегодняшний день, к сожалению, во многом остается нереализованным. Во многих конфликтных ситуациях, особенно связанных с межнациональными и межрелигиозными противоречиями, Православная Церковь, обладающая наднациональным характером и обращающая миру благую весть о Божественной любви, может не только выступать посредником между сторонами конфликта, но и вносить весомый вклад в его преодоление, что подтверждается многочисленными фактами из ее истории», — отметил в своем выступлении священнослужитель.

Заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что получение знаний о религии становится прививкой от экстремизма. «Мы живём в особое время, поэтому нам необходима вакцинация верой для того, чтобы мы и наши дети знали, что такое хорошо и что такое плохо, где грань между допустимым и запрещенным», — отметил заместитель муфтия.

Протоиерей Александр Пелин передал слова благодарности руководству Республики Татарстан, республиканской Общественной палате, а также главе Татарстанской митрополии, благословившему проведение научного форума.

«Тот факт, что православное и мусульманское духовенство сегодня находится вместе — это важный воспитательный момент. Все понимают, что вы не просто присутствуете здесь вместе на первом ряду — вы вместе делаете общее дело, созидая межконфессиональный мир. Те вопросы, которые мы сегодня обсуждаем на нашей конференции, обладают колоссальной важностью.

Я хотел бы подчеркнуть, насколько грамотно в Татарстане ведётся работа в этом направлении. В Казани живут мои друзья-одноклассники, однокурсники и они свидетельствуют о мирном сосуществовании двух народов. А как этого достичь? Как сбалансировано к этому вопросу подойти? Гражданское общество является существенным элементом баланса сил. Часть гражданского общества — это, конечно, религиозные деятели, которые дают смысл и некие ориентиры, сплачивающие общество, не позволяющие разрушать общественную жизнь.

Сейчас ни один регион не может себе позволить не заниматься вопросами межрелигиозного и межнационального взаимодействия. То, что сейчас на базе Казанского инновационного университета проходит конференция со знаковой тематикой, очень важно. Очень важно, что не только в Москве и Петербурге появляются центры, где люди по-настоящему глубоко занимаются наукой и изучением новых социальных практик. Если мы не освоим этот потенциал, если мы не поймем, как нам жить в мире, если мы не поймем, что везде должен быть соблюден баланс между различными социальными группами, мы всё время будем отставать от той социальной повестки, которую задает сегодня время», — сказал отец Александр

Работа форума продолжилась по двум секциям: «Социально-философские аспекты гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений» и «Социально-психологические и педагогические аспекты гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений».

По итогам конференции будет принят итоговый документ.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления