Новости Казанской епархии

В Набережных Челнах прошел конкурс чтецов Псалтири

  Количество просмотров

19 марта в храме святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны прошёл конкурс чтецов на церковнославянском языке. Это мероприятие, посвящённое Дню православной книги, проводится ежегодно. В нынешнем году участие в нём принимали как младшие ученики воскресной школы, так и опытные чтецы из школы «Псалтирь».

Участники разделились на четыре возрастные группы: младшие ученики воскресной школы и старшие, ребята из молодёжной группы «Ихтис», участники паломнического общества «Ветка Палестины» и прихожане старшего возраста.

В состав жюри вошли преподаватель школы «Псалтирь» Сергей Пичугин, псаломщик храма Светлана Черкашина и инокиня Анна.

Жюри оценивало правильность произношения, интонацию, скорость чтения, громкость и дикцию.

Каждый участник должен был прочесть отрывок из какого-либо псалма, а также ответить на несколько вопросов. Младшие участники называли полное название букв, которые им показывала комиссия. Оказалось, что это совсем не просто. Ребята отлично знают, как каждая буква читается, но вот как она называется, запомнили не все. Сложности вызывали буквы «омега», «юс малый» и «живете».

Старшие конкурсанты отвечали на более сложные вопросы. Им, например, нужно было перечислись номера псалмов, содержащие пророчества о Мессии, или назвать самого первого автора псалмов.

Жюри определило победителей в каждый возрастной группе. Все получили в подарок книгу «Житие святых Кирилла и Мефодия», а также фирменный блокнот с фотографией Космодамианской церкви.

Вернуться к списку

Последние добавления