Новости Казанской епархии

Активисты православного молодежного движения Елабуги провели творческую встречу

  Количество просмотров

19 марта в центральной детской библиотеке города Елабуга православным молодежным движением «Аксиос» было проведено творческую встречу под названием «Живое слово», посвященную празднованию Дня православной книги.

В литературной гостиной имени Станислава Романовского гости услышали из уст ведущих историю православной книги, познакомились с информацией об учреждении праздника.

Каждый пришедший на данное мероприятие, кроме теории, смог соприкоснуться и с живым словом, насладившись стихотворениями на православную тематику, услышать старинные романсы («Выхожу один я на дорогу» на стихи Михаила Лермонтова и другие), проникнуться чудесными песенными текстами в сочетании с талантливым исполнением православной молодежью.

Экскурсию по литературной гостиной для гостей праздника провела заместитель директора центральной библиотеки Надежда Сосунова. Литературная гостиная «Светлый дар» была открыта в год 85-летия со дня рождения Станислава Романовского (1936-1996) — писателя-земляка, родившегося в Елабуге, где прошли его детские и юношеские годы. Автор 30-ти сборников рассказов и повестей Станислав Тимофеевич рассматривал окружающую действительность через призму библейских сюжетов, жития православных святых. Сын Станислава Тимофеевича Андрей отмечал: «То, что он писал, создавалось для того, чтобы вселить надежду в отчаявшихся, создавалось в расчете на те времена, когда понятия Истины, Красоты и Добра окажутся поставленными под сомнение».

Проникая в прошлое, во вчерашний день истории, писатель с необыкновенным лиризмом пишет и своём родном крае, дорогой его сердцу Елабуге. Во многих его книгах встречаются поэтические описания родного края и его жителей.

— В произведениях Романовского 80-х и 90-х годов XX века все более усиливаются нравственно-религиозные искания. Огромное влияние на Станислава Тимофеевича до конца жизни оказывает знаменитая икона «Троица» Андрея Рублева, которая часто упоминается в его творчестве. Перу писателя принадлежит повесть об «Андрее Рублеве, — сказала Надежда Алексеевна.

В завершении мероприятия заместитель директора центральной библиотеки пригласила православную молодежь к сотрудничеству и проведению совместных мероприятий в следующем месяце.

Вернуться к списку

Последние добавления