Новости Казанской епархии

Отдел Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму выиграл грант

Сотрудники храма святителя Варсонофия Казанского города Казани проводят активную работу по профилактике наркомании и алкоголизма. В нынешнем году приход по благословению настоятеля иеромонаха Вячеслава (Шапорова), руководителя епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, принял участие в грантовом конкурсе Международного благотворительного фонда «Православная инициатива» и выиграл грант на реализацию проекта по профилактике зависимого поведения среди населения Республики Татарстан.

Проект «Будь здоров!» направлен на развитие комплексной системы профилактики зависимостей, охватывающей все этапы реабилитационного процесса: профилактику, первичное консультирование, мотивацию, реабилитацию и постреабилитационное сопровождение (кейс-менеджмент).

В рамках проекта будет создан православный ресурсный центр комплексной профилактики зависимостей и внедрена новая оригинальная методика профилактики зависимостей — авторский метод профессора, д. м. н. А. М. Карпова (КГМА). Проект будет осуществляться совместно с кафедрой наркологии Казанской медицинской Академии. Все желающие пройти бесплатное обучение могут обращаться по телефону 8(843)211-01-17.

24 апреля храм в честь святителя Варсонофия города Казани отметил престольный праздник. Божественную литургию в день памяти святителя Варсонофия, Казанского чудотворца, возглавил настоятель храма иеромонах Вячеслав (Шапоров) в сослужении клириков прихода. В молитвенных торжествах также принял участие настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев).