Новости Казанской епархии

В день Радоницы на месте утраченного некрополя Кизического монастыря совершена панихида

  Количество просмотров

На девятый день после Светлого Христова Воскресения Православная Церковь, согласно традиции, совершает пасхальное поминовение всех от века усопших православных христиан.

В Кизическом мужском монастыре города Казани в день Радоницы совершались заупокойные богослужения при большом стечении молящихся. По окончании поздней Литургии братия и прихожане обители во главе с настоятелем игуменом Пименом (Ивентьевым) проследовали к поклонному кресту, установленному на месте бывшего монастырского кладбища.

— Особенностью богослужений Радоницы является то, что они начинаются и оканчиваются радостными песнопениями, прославляющими победу Христа Спасителя над смертью и в этот день как никогда ощущается живое единство Церкви земной и Церкви Небесной — тех, кто жил до нас и нами, ныне живущими на земле, — отмечает отец Пимен.

И монастырь, и некрополь при нем...

И монастырь, и некрополь при нем...

На некрополе Кизического монастыря в течение без малого трех столетий погребались почившие братия, благодетели, общественные и военные деятели, ученые Казанского университета, купцы, промышленники и члены их семей. В XX веке после закрытия монастыря кладбище постепенно стало приходить в упадок, а при подготовке визита в Казань Н.С.Хрущева (в августе 1964 года) было принято решение сравнять некрополь с землей.

После возрождения литургической жизни в стенах древней обители, не раз поднимался вопрос об увековечивании памяти погребенных на монастырском некрополе. В 2005 году был установлен поклонный крест и с того времени в дни особого поминовения усопших перед ним совершаются заупокойные молитвы. 

Вернуться к списку

Последние добавления