Новости Казанской епархии

В канун Недели святых жен-мироносиц митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Набережных Челнах

  Количество просмотров

29 апреля 2017 года, в канун Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение на Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны.

Правящему архиерею Казанской епархии сослужили благочинный Закамского района протоиерей Андрей Дубровин, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны протоиерей Олег Богданов, благочинный Елабужского округа иерей Симеон Лепихин, духовенство Закамского благочиния.

Богослужебные песнопения исполняли два клиросных хора прихода под управлением Наталии Гладышевой и Ирины Ахметжановой.

За богослужением молились представители местного казачества, воспитанники клуба юных спасателей «Спас», действующего при Вознесенском соборе, верующие горожане.

После чтения первого часа глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с проповедью.

Нам часто задают вопрос: как Церковь относится к женщине? Церковь ответила: самая почитаемая из рода женского — выше херувимов, серафимов, ангелов и архангелов — Богоматерь. Почитаем мы и святых мучениц, праведниц, подвижниц Христовых. Церковь бережно относилась и относится к женщинам. И вы, мои дорогие сёстры, чаще вдумывайтесь в смысл жизни, в то, чему учил Христос, что Он заповедал нам. Подражайте, в первую очередь, тем святым, имена которых вы носите.

Мы живем в непростое, тревожное время, и обязанность наша, в том числе, женщин, ибо они и жены, и матери, и сестры, и бабушки — молитва и нравственно здоровая личная жизнь. Наверное, многие из пожилых подумают, что «мы жили в другое время, нам прививали иные мысли и столько позади грехов…» Но не надо никому отчаиваться. Если у тебя много грехов, то вспомни преподобную Марию Египетскую, которая через покаяние достигла вершин святости. Если ты слаба духом, то обратись с молитвой к таким великим подвижницам, как Варвара и Екатерина, — и они укрепят твою веру. Если ты теряешь надежду, то помни, что наша надежда там, где наше сердце. Если оно с Богом, то Он нашу надежду не посрамит, утешит скорбь, облегчит болезнь, поможет нести наш крест.

В эту Неделю памяти жен-мироносиц поздравляю всех вас, мои дорогие сестры и братья, с этим священным воспоминанием. Храните веру, храните в вере детей и внуков ваших, ибо нет у нас иного пути, как только тот, которым прошел Сам Христос. Его путь был тяжелым и нам Бог не обещал чего-то слишком легкого. Он говорил: если Меня гнали, будут гнать и вас (Ин.15:20), Он говорил и о том, что иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф.11:30), то есть следование Его путем — это тоже благо, это тяжелый труд, но если мы со Христом, то этот путь легок.

В ответным слове благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин поблагодарил архипастыря за посещение Его Высокопреосвященством Набережных Челнов и совместное празднование радости Пасхи.

В свою очередь, правящий архиерей выразил благодарность отцу благочинному за труды, особо отметив активную работу, проводимую в округе с казачеством.

В заключение владыка Феофан преподал верующим архипастырское благословение.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления