Новости Казанской епархии

В день памяти блаженной Матроны митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Казани

Пресс-служба Казанской епархии

2 мая 2017 года, в день празднования памяти блаженной Матроны Московской, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Иоанн Барсуков и клирики Никольского храма.

В конце богослужения духовенство пропело славление святой угоднице Божией. Затем глава Татарстанской митрополии обратился к молившимся:

Поздравляю Вас с днем памяти Матроны Московской!

Эта святая по времени очень близка нам и ей понятны скорби нашего времени. Она жила в период богоотступничества, когда Церковь постоянно притеснялась.

Все, кто к ней прибегал ещё при её земной жизни, получали утешение. По смерти причисленная к лику святых, она без сомнения видит наши беды, наши печали и скорби. Если мы с любовью и надеждой, с верой и полным преданием себя воле Божией обращаемся к ней, то верьте — она непременно ходатайствует пред Господом Богом и молитвы наши будут услышаны.

блаженная Матрона Московская
Никольский собор