Новости Казанской епархии

В число Отцов Поместного Собора 1917-1918 годов включены два казанских священномученика

Патриархия.ru

Священный Синод Русской Церкви постановил ежегодно 18 ноября праздновать память Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 годов. В число Отцов Поместного Собора 1917-1918 годов вошли два святителя Казанской епархии: священномученик митрополит Кирилл (Смирнов; †1937) и священномученик митрополит Анатолий (Грисюк; †1938).

Данное решение было принято Синодом (журнал № 26) в четверг 4 мая на основе доклада митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Днем памяти Отцов Поместного Собора определено 18 ноября — день избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

Не позднее 15 июля 2017 года Синодальная богослужебная комиссия должна представить Синоду тексты тропаря, кондака и величания святым Отцам Поместного Собора. Также будет составлена особая служба святым.

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Поместный Собор 1917 года