Новости Казанской епархии

В Нижнем Услоне ведется активная работа с казачеством

Информационная служба Верхнеуслонского благочиния
В Нижнем Услоне ведется активная работа с казачеством

При храме преподобного Сергия Радонежского в селе Нижний Услон представители Казанского городского казачьего общества Оренбургского казачьего войска Союза казаков России ведут активную работу с молодежью допризывного возраста. Регулярно проводятся полевые выходы, семинары с участием известных казаков-пластунов, мастеров казачьей боевой традиции, таких как Сергей Колюшенко и Юрий Евстигнеев. Недавно казаками казанского общества были созданы Казачий стрелковый клуб «Такт» и пейнтбольный полигон «Транзит».

Недавно в нижнеуслонском храме преподобного Сергия Радонежского был приведен к присяге приписной казак хутора Ильинский Андрей Мухин. Верстание прошло в присутствии атамана хутора и казаков Казанского городского казачьего общества. Благословил приписного казака на присягу походный священник общества иерей Никита Стрижнев.

В своем напутственном слове иерей Никита особо подчеркнул, что русское казачество всегда отличалось исполнением заповеди Господа и Спаса нашего Иисуса Христа — «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Священник коснулся особой роли казачества в истории Российского государства, призвав всех казаков быть достойными дел своих предков.

После этого отец Никита совершил таинство Крещения родового казака — новорожденного Ярослава Балобанова. По традиции казаки отметили эти знаменательные события общей трапезой.

Нижний Услон
Верхнеуслонское благочиние