Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан возглавил престольный праздник в Вознесенской Макарьевской пустыни

  Количество просмотров

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил престольные торжества в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре под Казанью.

Накануне глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком мужском монастыре города Казани.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника иеромонах Амвросий (Горновский) с братией обители в священном сане, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), проректор по научно-богословской работе КазПДС иерей Сергий Фуфаев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи села Ключищи иерей Владимир Горновский.

На богослужении молились братия Макарьевского монастыря и паломники из столицы Татарстана. Песнопения Литургии исполнялись мужским хором КазПДС под управлением Дмитрия Никитина.

После чтения заамвонной молитвы перед праздничной иконой духовенство пропело славление Господу.

По завершении богослужения правящий архиерей поздравил священнослужителей, братию монастыря и верующих с престольным праздником обители.

Радуется сердце, что пусть и не многочисленно, но молитвенно мы совершаем здесь служение Богу. Братия, запомните: у вас самое счастливое время. Вы находитесь в тихой гавани бушующего океана мирских страстей. Здесь нет шума, нет лишних людей. Напротив находится другой монастырь, но там в связи с большим потоком туристов очень много суеты.

Как-то ко мне подошли с предложением устроить к монастырю хорошую дорогу, чтобы сюда побольше туристов и паломников приезжало. Какие же мы незрелые в этих рассуждениях — уходим от мира, а мир тянем за собой. Для чего преподобные отцы, которые здесь селились, уходили в это совершенно пустынное место? Чтобы найти возможность общения с Богом в уединении на природе, тихо и спокойно молиться.

Хотел бы ещё раз напомнить вам: не тяните мир за собой. Вы ушли из мира, радуйтесь этому. Мир будет врываться в вашу жизнь — если не через хорошие дороги, то через тропинки в виде Интернета и других коммуникаций, что нередко расхолаживает душу. Не тяготитесь, но радуйтесь и благодарите Бога, что находитесь именно в этом месте. Бог весть, где вам ещё придётся жить, и тогда вы, если у вас будет жива душа, будете с тоской вспоминать тихую Макарьевскую обитель.

Хочется пожелать почаще обращаться к святым отцам. У нас один Наставник и Отец — Господь, Его святое Евангелие. Путники, которые изведали путь духовного хождения — это святые отцы. Читайте их творения со вниманием, с рассуждением и по мере сил их советы воплощайте в жизнь. Поверьте, что видя стремление сердца вашего, Господь будет давать вам и разум, и силы, и духовное утешение, когда это необходимо.

Хочу, чтобы эта обитель была тихой гаванью и неугасаемой лампадой, которая освещала бы путь к тихой Христовой пристани. Аминь.

Престольные торжества завершились общей братской трапезой.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления