Новости Казанской епархии

В день Вознесения Господня состоялись престольные торжества в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов

  Количество просмотров

В день Вознесения Господня состоялись престольные торжества в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов, главный престол которого был освящён в честь празднуемого евангельского события летом 1885 года.

Возглавил богослужение благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. В престольных торжествах приняли участие настоятель храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана протоиерей Олег Богданов, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского протоиерей Михаил Гречко, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев, духовенство Вознесенского собора.

Множество верующих в этот особый для прихода день причастились Святых Христовых Тайн. Во время Литургии благочинный обратился к собравшимся челнинцам с проповедью о значении праздника Вознесения, подчеркнув особо, что обоженное человеческое естество Иисуса Христа, которым он вознёсся на Небо — это указание на то, что к такому духовному и физическому состоянию призваны все люди, и что каждый призван быть причастным Богу.

«Господь наш вознёсся телесно, и через это человечество было возвышенно до космических приделов, выше ангелов. Христос учредил Церковь, и в этой Церкви учредил Таинства, через которые мы становимся причастны Ему. Мы знаем, что до дня Воскресения Спасителя Царствие Небесное было закрыто для всех, и даже для праведников — чтоб туда войти, нужно было быть причастным Богу. Но это было невозможно. И вот теперь, в Таинстве Евхаристии, когда мы причащаемся Тела и Крови Христовых, то через обоженную человеческую природу Господа мы соединяемся с Его Божеством — становимся причастны Богу, и Царствие Небесное вновь для нас открывается…», — сказал отец Андрей.

По завершении Литургии верующие во главе со священнослужителями прошли вокруг собора-именинника крестным ходом, возвещая городу своими праздничными песнопениями о чуде Вознесения Господа нашего Иисуса Христа.

Вернуться к списку

Последние добавления