Новости Казанской епархии

На месте обретения Казанской иконы Божией Матери продолжается воссоздание собора

21 июля Православная Церковь отмечала очередную годовщину чудесного обретения Казанской иконы Божией Матери. Прошел один год с момента закладки памятной капсулы в основание храма, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию.

Возводить стены собора начали в августе прошлого года. К настоящему времени установлены все двадцать четыре колонны и шесть полуколонн, выполняются работы по устройству сводов. Кроме того, рядом со строительной площадкой продолжают работать археологи, которые обнаруживают новые артефакты.

По словам исполнительного директора фонда «Возрождение» Татьяны Ларионовой, к осени строители планируют завершить монолитную и кирпичную кладку, установить окна и подключить здание к тепловым сетям, чтобы в зимний период можно было заниматься отделочными работами.

«Безусловно, дожди немного сдерживают темп, но благодаря отряду профессионалов мы вышли на отметку 11 метров. Это четвертая часть высоты собора. Сейчас ведется устройство нижних сводов, несущих стен, а также сетей водопровода и теплоснабжения», — рассказала Татьяна Ларионова.

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин закладки собора на месте обретения Казанской иконы Божией Матери

Патриарх Кирилл: воссоздавая святыни прошлого, мы направляем свой взгляд в будущее

«Мы приступили к разработке иконостаса, — уточнил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. — Он будет воссоздан по старинным фотографиям. Иконостас представляет собой сочетание мраморных колонн и резьбы по дереву. Сейчас готовятся утварь для алтаря и резные престолы ручной работы».

На месте воссоздаваемого собора продолжают работать археологи. На уровне стен и начала сводов сохранился пещерный храм, созданный в подземной части собора в 1910 году, где была явлена икона. Найдены фрагменты фресок этого храма, фрагменты кованых деталей окон, предметы благочестия — крестики, иконы. На месте построенного в конце XVIII — начале XIX века собора был храм XVII века в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

«Около здания сестринского корпуса нашли остатки мощения площади из бутового камня и поздние инженерные траншеи, — отметила Татьяна Ларионова. — Самое интересное, что под мощением обнаружили слой пожарища толщиной около 30 сантиметров, ориентировочно датируемый XVIII веком, и, вероятно, связанный с восстанием Пугачева. При взятии Казани бунтовщиком территория монастыря подверглась опустошительному пожару, особенно пострадало каменное здание Казанского собора».

Казанский собор Казанско-Богородицкого монастыря – ковчег Всероссийской святыни

«В настоящее время археологи исследуют руины колокольни собора Казанской иконы Божией Матери и церкви Николы Тульского, представляющие собой остатки мощных каменных стен шириной от трех до пяти метров, — рассказывает заведующий отделом средневековой археологии Института археологии Академии наук РТ Зуфар Шакиров. — В нижних горизонтах культурного слоя мы обнаруживаем древние объекты, являющиеся остатками небольших посадских надворных деревянных построек XVI—XVII веков, оград, заборов и хозяйственных ям. В них находим многочисленные фрагменты керамической посуды того же века. Самыми древними находками, обнаруженными на территории Казанского Богородицкого монастыря, являются фрагменты красноглиняной болгарской керамики XIV—XV веков, а также золотоордынская медная монета, ориентировочно датируемая XIV веком».

«В пещерном храме также обнаружили останки захоронений монахинь. По традиции меценатов и церковных служителей хоронили в обители», — добавил митрополит Феофан.

После воссоздания храма при нем планируется открыть музей, в котором будут размещены артефакты, обнаруженные при раскопках. По завершении строительных работ в восстановленный собор доставят Ватиканский список Казанской иконы Божией Матери, пребывающий ныне в Крестовоздвиженской церкви Богородицкой обители.

Справка

Судьба собора связана с обретением Казанской иконы Божией Матери. В 1579 году во время страшного пожара 10-летней Матроне во сне явилась Богородица, Которая указала место, где нужно искать икону. Вскоре после этого девочка обрела образ Царицы Небесной. В 1596 году для иконы построили первую церковь, но к концу XVIII века она обветшала, поэтому начали возводить новый собор. На закладке храма Казанской иконы Божией Матери в 1798 году присутствовал император Павел I с великими князьями Александром (будущим императором Александром I) и Константином. В 1808 году собор был расписан и освящен. Длина собора составляла 49 метров, ширина  — 43 метра, высота — 44 метра. У собора было пять куполов и три фронтона с колоннами. Рядом находилась 55-метровая колокольня.

После прихода к власти большевиков на Православную Церковь начались гонения. Летом 1932 года главный собор монастыря был утрачен. Спустя 10 лет в стенах бывшей обители открылась табачная фабрика, которая функционировала до 90-х годов.