Новости Казанской епархии

Украинская Православная Церковь включила двух казанских новомучеников в Соборы Балтских и Житомирских святых

Пресс-служба Казанской епархии

26 июля в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, которое возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает сайт Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

В ходе заседания Синод установил день празднования Собора Балтских святых (Журнал №22), который будет отмечаться 9 (22) ноября. В его состав включены восемь святых подвижников Божиих, среди которых два новомученика из Собора Казанских святых — священномученик Амвросий (Гудко), епископ Сарапульский, Свияжский и Казанский, и преподобномученик Иов (Протопопов).

Кроме того, Священный Синод установил день празднования Собора святых земли Житомирской (Журнал №23), в который включены шестнадцать святых. Он будет отмечаться 23 августа (5 сентября) — в день памяти Подольской иконы Божией Матери. В список Житомирских святых также вошел священномученик Амвросий (Гудко).

Священномученик Амвросий Свияжский
Раифские преподобномученики