Новости Казанской епархии

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Феофан совершил Литургию в Духосошественском храме Казани

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в храме Сошествия Святого Духа города Казани.

Перед началом богослужения у входа в храм архипастыря приветствовали воспитанники действующей на приходе православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Духосошественского храма, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирики прихода.

Песнопения исполнил смешанный хор Духосошественского храма под управлением Ольги Ворониной и хор учащихся православной гимназии.

После заамвонной молитвы правящий архиерей поздравил духовенство и мирян с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. «Именно с рождением Пречистой Девы Марии Господь являет Свою милость. Пройдет немного времени и, повзрослев, ныне рожденная Дева станет Матерью Господа нашего Иисуса Христа. Потому так чтит Церковь всё, что связано с жизнью Пречистой Преблагословенной Богородицы Девы Марии», — сказал митрополит Феофан.

Владыка митрополит также выразил радость в связи с тем, что богослужение посетили дети — учащиеся православной гимназии. Благословляя детей, архипастырь раздал им сладкие гостинцы.

На пороге храма духовенство, педагоги и гимназисты сделали памятную фотографию.

Вечером в трапезной Духосошественского храма состоится праздничный вечер в народных традициях, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы.