Новости Казанской епархии

Митрополит Феофан выступил на прошедших в столице Татарстана «Державинских чтениях»

21 сентября 2017 года в Казанском федеральном университете состоялось пленарное заседание XIII Международной научно-практической конференции «Державинские чтения».

Организаторами научного мероприятия выступили Кабинет Министров Республики Татарстан, Всероссийский государственный университет юстиции (ВГУЮ), Казанский (Приволжский) федеральный университет (КФУ).

В открытии форума приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, ректор ВГУЮ Ольга Александрова, ректор КФУ Ильшат Гафуров, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Говоря о личности Гавриила Романовича Державина, архипастырь отметил, что этот человек был ярким представителем «многонациональной, многоконфессиональной, но единой и неделимой России».

«У Державина право в обязательном порядке сосуществовало с ответственностью. Право отдельно не может существовать, права без ответственности — вещь опасная», — напомнил архипастырь. «В наше время очень важно, чтобы Державин был неким эталоном взаимоотношений между людьми. Очень много говорим сейчас о коррупции, о том, что человек должен быть нравственно чист и здоров. Державин показывал это на личном примере», — подчеркнул владыка Феофан.

Обращаясь к молодежи, архиерей призвал молодых людей внимательно изучать биографию Г.Р. Державина как яркий пример жизни, полной «исканий, ошибок и достижения вершин в административном положении, в интеллектуальном, в человеческом». В качестве напутствия молодежи архипастырь прочитал стихотворение Г.Р. Державина «Радость о правосудии».

Форум продолжился секционными заседаниями и круглыми столами. Закрытие Чтений состоится 22 сентября.

Гавриил Романович Державин (1743-1816) происходил, по семейному преданию, из рода татарских мурз. Был крещен в храме Богоявления Господня села Каипы Лаишевского района Республики Татарстан, прихожанами которой были родители поэта. Их могила у стен храма сохранилась до наших дней.

20 июля 2016 года в рамках торжеств, приуроченных к 200-летию со дня кончины выдающегося поэта и государственного деятеля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника Г.Р. Державину в селе Каипы.