Новости Казанской епархии

Митрополит Анастасий совершает чтение Великого покаянного канона Андрея Критского

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Петропавловском соборе города Казани. В богослужении приняли участие священнослужители и многочисленные прихожане собора.

Напомним, что Великий покаянный канон Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста, а также полностью прочитывается на утрени четверга пятой седмицы. По своему содержанию канон направлен к тому, чтобы подвигнуть человека к раскаянию.

Во вторник Преосвященный владыка продолжит чтение покаянного канона в Никольском кафедральном соборе. В этом же храме в среду архипастырь совершит первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Отметим, что по сложившейся традиции митрополит Анастасий принимает участие во всех богослужениях первой седмицы Великого поста. За уставными утренними богослужениями владыка молится в Казанско-Богородицком мужском монастыре.