Новости Казанской епархии

В Сретенском храме Петропавловского собора прошли престольные торжества

  Количество просмотров

15 февраля Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня. В этот день воспоминается евангельское событие встречи Богомладенца Христа и Его Пречистой Матери с праведным Симеоном, который пророчески засвидетельствовал всем о пришествии в мир долгожданного Спасителя, показав таким образом пример любви к Богу и чаяния спасения.

По случаю праздника всенощное бдение и Божественную литургию в нижнем храме Петропавловского собора города Казани, освященного в честь празднуемого события, возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства собора.

По запричастном стихе было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к верующим поучительным словом.

– Мы приходим в этот мир для того, чтобы в какое-то мгновение нашего земного бытия встретить Бога – так, как встретил Его праведный Симеон, который ожидал пришествия в мир Христа Спасителя на протяжении многих-многих лет. В конце его длительного земного бытия долгожданное чудо встречи с Сыном Божиим совершилось. В это мгновение он воскликнул: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…». Когда человек встречается с Богом – это, действительно, великое счастье, это радость всей жизни. Встреча с Богом должна совершаться в нашей жизни как можно чаще. Мы встречаемся с Господом через церковные Таинства Исповеди и Причастия. Будем искать встречи с Господом каждое мгновение земной жизни. В минуты скорби или в минуты радости, в заполненные суетой минуты нашего земного бытия надо находить способы для того, чтобы открыть Господу свое сердце, ведь Он рядом с нами и стучит в наши сердца. От нас требуются только полная покорность Богу и отречение от служения диаволу. Тогда встречи с Господом станут частыми, и мы будем соединяться с Ним не только через Таинства Церкви, но и через молитву, которой мы должны обогащать каждый день земного пребывания, – сказал правящий архиерей.

После этого владыка поздравил протодиакона Александра Спиридонова с 25-летним юбилеем хиротонии и пожелал дарования от Господа всех необходимых благ для дальнейшего служения народу Божьему и Церкви Христовой.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления