Новости Казанской епархии

На благотворительном приеме мэра Набережных Челнов собрали деньги на строительство храмов

  Количество просмотров

Объявленный мэром города Набережные Челны Василем Шайхразиевым благотворительный марафон по сбору средств на возрождение духовности завершился 5 сентября приемом во внутреннем дворике мэрии, сообщает «Православное Закамье».

«Возродим духовность вместе!» — так называлась акция по сбору средств на строительство храма Казанской иконы Божией Матери в приходе Рождества Христова и мечети «Джамиг», стартовавшая 25 августа. В течение этих 12 дней все желающие могли перечислить денежные средства на благое дело. Марафон завершился благотворительным приемом мэра, куда были приглашены предприниматели и бизнесмены города, руководители крупных предприятий и представители двух религиозных конфессий. Здесь можно было внести свою лепту наличными в специальную прозрачную урну. В среднем пришедшие жертвовали по пять тысяч рублей, но многие предпочли перечислить денежные средства заранее — среди них были довольно значительные суммы. Сам Василь Шайхразиев сообщил, что передаст в благотворительный фонд на строительство религиозных объектов всю свою премию за июль.

Каждого из двухсот гостей лично встречал градоначальник — Василь Гаязович каждому уделил внимание, поговорил, пожал руку и сфотографировался на память. В течение всего вечера во внутреннем дворике мэрии звучала классическая музыка, а в завершении мероприятия представлен концерт в исполнении Камерного оркестра «Провинция» под управлением Игоря Лермана.

За все дни марафона и в день приема было собрано 3 миллиона 432 тысячи рублей. Сумма сразу была разделена ровно пополам между мечетью и храмом — мэр города вручил представителям духовенства соответствующие сертификаты. Конечно, этих средств недостаточно, но для продолжения начального этапа строительства — помощь существенная. Как отметил Василь Шайхразиев, «начало пути всегда самое трудное, поэтому оказанная в это время поддержка особенно важна».

На строительство храма необходимо 48 миллионов рублей, для завершения фундамента — 6 млн. Для сооружения только цокольного этажа мечети «Джамиг» требуется 25 миллионов, после чего строители смогут рассчитывать на помощь спонсоров из Саудовской Аравии. Всего возведение главной мечети города обойдется в 600 миллионов рублей. На благотворительном вечере настоятелем прихода Рождества Христова игуменом Василием (Сардаевым) и имамом мухтасибом города Алфасом хазратом Гайфуллиным были представлены проекты строительства храма и мечети.

Василь Шайхразиев поблагодарил собравшихся за оказанную помощь и отметил, что создание храмов и мечетей демонстрирует единение культур и народов, коих в Набережных Челнах проживает около сотни в мире и согласии:

«Мы создаем новую культуру единения и общения наших челнинцев. И мне кажется, эти благотворительные приемы мэра позволяют взять проект и вместе постараться его решить».

Данный благотворительный прием мэра уже седьмой по счету, следующий запланирован на декабрь 2014 года.

Как сообщил Василь Гаязович, во внутреннем дворике мэрии проведут реорганизацию —  поставят скамейки, посадят растения, будет даже небольшой кинотеатр — и с мая будущего года он станет доступен для горожан как еще одна площадка культурного отдыха челнинцев и гостей города. 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления