Новости Казанской епархии

Митрополит Анастасий принял участие в патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского Кремля

28 августа в день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий сослужил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Успенском соборе Московского кремля.

В богослужении также приняли участие митрополит Истринский Арсений, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Егорьевский Марк, епископ Подольский Тихон и архиепископ Орловский Антоний, который, в связи с образованием Орловской митрополии, на праздничном богослужении был возведен в сан митрополита.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим со словами проповеди, посвященной духовным подвигам Пречистой Девы Марии. Первосвятитель пожелал каждому христианину в первую очередь развить в себе смирение – добродетель, которую на протяжении всей своей земной жизни являла миру Божия Матерь.

— Смиренный человек несет в себе постоянный потенциал счастья вне зависимости от своего положения, от жизненных обстоятельств и условий. Смиренный человек всегда имеет радость в сердце, потому что с ним Бог и Божественная благодать, а значит — и вся полнота жизни.

— Общество, в котором люди живут по Христову закону, общество, которое состоит из тех, кто в первую очередь ориентирован не на самих себя, а на то, чтобы творить добро, является идеалом даже для тех, кто брал в руки оружие, чтобы путем революций построить идеальное миробытие, — отметил Предстоятель Русской Церкви.

— Не нужно никаких мировых революций. Нужно совершить одну, самую главную революций внутри самого себя. Нужно переформатировать свое сознание и свою систему ценностей для того, чтобы обрести Бога, чтобы Господь вошел в это расчищенное нашими усилиями внутреннее пространство души и явил нам великую силу своего присутствия.

По завершении соборной молитвы Святейший Патриарх вручил отличившимся священнослужителям и мирянам памятные награды. Владыке Анастасию был вручен патриарший адрес и преподнесена памятная патриаршая панагия во внимание к усердным трудам и отмечаемому 70-летию.

Фото: С. Власов / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси