Новости Казанской епархии

Тихогорский крестный ход прошел в Менделеевске

В день Смоленской иконы Божией Матери в городе Менделеевск состоялся Тихогорский крестный ход, который проходит ежегодно по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. Рано утром 10 августа около сотни верующих, не испугавшихся дождя накануне, вышли из храма Богоявления Господня г. Менделеевска в пеший крестный ход протяженностью 23 километра до села Икское Устье. Им предстояло 6 часов молитвенного шествия, сообщает сайт Закамского благочиния.

Путь богомольцев пролегал через деревню Сетяково — там на источнике протоиерей Алексей Загумённов, настоятель Богоявленского храма, отслужил водосвятный молебен и прошла первая остановка. Далее крестный ход останавливался на кладбищах, где духовенством служились литии о «зде лежащих православных христианах». На всем пути следования участники возносили свои молитвы Пречистой Деве Марии. С молитвенными песнопениями шествие приблизилось к селу Икское Устье, к месту взорванного в 1987 году храма во имя Смоленской иконы Божией Матери, в память о котором и проходит крестный ход. Сначала здесь был установлен поклонный крест, а в 2010 году начато строительство небольшой церкви в честь мученика Уара.

Когда крестный ход прибыл на место, духовенством был отслужен акафист Смоленской иконе Божией Матери — святыне, с которой был проделан этот нелегкий путь. Неслучайно эта икона принадлежит к типу «Одигитрия» (Путеводительница) — она была специально написана для этого крестного хода. После молебного пения настоятель Богоявленского храма протоиерей Алексей обратился ко всем со словом проповеди.

Своими впечатлениями поделился настоятель храма Тихона Амафунтского из села Тихоново Менделеевского района протоиерей Виктор Стребков:

«Это несравнимо ни с чем… Да что говорить — пока не пройдешь, не поймешь. На протяжении всего крестного хода чувствуется необычайный духовный подъем, такая радость!»

Напомним, что Смоленская икона Божией Матери была доставлена в Богоявленский храм г. Менделеевска 28 июля водным крестным ходом и находилась две недели в церкви для поклонения верующих. Теперь это также станет ежегодной традицией.