Новости Казанской епархии

Митрополит Анастасий: выбор князя Владимира предопределил исторический путь России

  Количество просмотров

В Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения в честь празднования Дня Крещения Руси. В воскресенье вечером митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил всенощное бдение в церкви святого равноапостольного князя Владимира в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре. В понедельник владыка-митрополит в сослужении духовенства Тетюшского благочиния совершил Божественную литургию в Троицком соборе города Тетюши.

Поздравляя верующих с днем Крещения Руси, архипастырь акцентировал внимание на значении этого события в отечественной истории.

— Этот день важен не только для Русской Церкви, но и для всего нашего государства. Святой равноапостольный князь Владимир совершил важнейший шаг, который предопределил исторический путь развития государства Российского. Если бы не узнали тогда наши предки истинного Бога, неизвестно, что стало бы с нашим государством, стало ли бы оно впоследствии таким сильным и самостоятельным.

— С того самого дня, когда Русь просветилась светом Христовой Веры, прошло уже больше тысячи лет, но на протяжении всех этих столетий мы стараемся сохранять верность идеалам, которые были заложены в основу русской государственности, в основу духовной жизни нашего народа, — отметил владыка Анастасий.  

По окончании соборной молитвы в Троицком храме жители Тетюш поучаствовали серии крестных ходов с древним образом преподобного Сергия Радонежского, которые поочередно организуются в ряде городов Татарстанской митрополии в год 700-летия великого подвижника.  Кульминацией юбилейных торжеств станет запланированное на осень освящение храма преподобного Сергия на острове-граде Свияжск.

— Храм в Свияжске был построен святителем Германом Казанским еще в 1604 году, и все мы с нетерпением ждем того дня, когда в этом святом месте возобновится литургическая жизнь, — пояснил митрополит Анастасий.

Говоря о роли преподобного Сергия в отечественной истории, владыка заострил внимание на вкладе преподобного Сергия в дело объединения русских земель.

— Игумен Земли Русской приложил все силы, чтобы разрозненные русские княжества перестали воевать друг с другом. Благодаря его подвижническому подвигу князья пришли к миру и смогли осознать, что только в единстве можно выстоять в борьбе с внутренними и внешними врагами.

— Нам должно во всем подражать преподобному Сергию Радонежскому, ориентируясь не на сиюминутные интересы, а на вечные ценности — на то,  на чем стояла и будет стоять Русская Земля, — заключил митрополит Анастасий.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления