Новости Казанской епархии

Глава митрополии провел собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий

  Количество просмотров

В четверг 24 июля в актовом зале Казанского епархиального управления состоялось плановое собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий.

В рамках обсуждения были затронуты вопросы финансового обеспечения Казанской духовной семинарии и привлечения абитуриентов в духовную школу.

— Очень часто у нас поднимается вопрос о неокормляемых кряшенских приходах или о тех кряшенских приходах, на которых богослужения ведутся нерегулярно. В этой связи мне бы хотелось особо обратиться к кряшенским священникам, чтобы они озаботились привлечением абитуриентов в семинарию, — сказал на собрании митрополит Анастасий.

— На своих приходах вы ведете общение с конкретными людьми, а значит в ваших руках вопрос формирования абитуриентов из числа кряшен. Мое требование заключается в том, чтобы активизировать работу среди потенциальных абитуриентов, – заключил владыка-митрополит.

Также  в рамках совещания выступил руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин. Он познакомил собравшихся с планами работы на ближайшие два месяца и ознакомился с опытом молодежной работы в различных благочиниях.

На собрании Преосвященным митрополитом было озвучено распоряжение по празднованию дня Крещения Руси. Согласно распоряжению 28 июля во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии в 11:00 пройдут колокольные звоны. Настоятелям приходов поручено оповестить прихожан о том, что подняться на колокольни позвонить в колокола в это время смогут все желающие. Священнослужители были проинформированы о необходимости говорить на проповедях о значении Крещения Руси, о личности святого равноапостольного великого князя Владимира, о его роли в отечественной истории.

Также владыка Анастасий зачитал распоряжение о проведении поминальных мероприятий по случаю годовщины начала Первой мировой войны. 1 августа на Литургии будут вознесены особые прошения о поминовении павших воинов. Архипастырь рекомендовал на приходах, где есть молодежные общины, организовать в этот день встречи с историками, которые могли бы рассказать о событии, повлиявшем на ход мировой истории, о воинских подвигах русских солдат.

В заключительной части собрания участниками были представлены программы проведения региональных Рождественских чтений по благочиниям. Это информация поможет составить общий план предстоящих мероприятий.

Напомним, что региональный этап Международных Рождественских чтений проходит с сентября по декабрь месяц во всех епархиях Русской Православной Церкви. Эти мероприятия предваряют открытие главного форума, который будет проходить в городе Москве с 21 по 23 января 2015 года.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления