Новости Казанской епархии

Праздничные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери в Татарстанской митрополии

21 июля Русская Православная Церковь торжественно совершала память явления в 1579 году иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Казанская икона Божией Матери — одна из самых чтимых в России: она во все времена почиталась Благодатной защитницей православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. Практически в каждом православном доме есть образ Богоматери, которую верующие звали Заступницей. Во многих городах России стоят церкви в честь Казанской иконы. На территории республики насчитывается 49 действующих храмов, молитвенных домов и часовен, посвященных этому святому образу.

В этот день во  всех храмах Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения в честь Пресвятой Богородицы, явившей в Казанской земле свою великую святыню. После совершения литургии были совершены крестные ходы.

С некоторыми богослужениями, прошедшими в храмах Татарстана, познакомит наш фоторепортаж.