Новости Казанской епархии

Престольные торжества в Петропавловском храме села Умяк

  Количество просмотров

12 июля, когда Святая Церковь совершала память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин совершил престольные богослужения в приписном Петропавловском храме Свято-Вознесенского Архиерейского подворья села Умяк Елабужского района. После Божественной Литургии был отслужен праздничный молебен святым апостолам — покровителям храма. Благочинному сослужили клирики Боровецкой церкви города Набережные Челны. В богослужении также приняли участие верующие города, самого села Умяк, а также села Лубяны, где находится еще один приписной храм подворья — в честь Покрова Пресвятой Богородицы, сообщает сайт благочиния.

Отец Андрей обратился к собравшимся с проповедью, в которой рассказал о таких разных апостолах Петре и Павле, о том, какими разными путями привел их Господь к своему служению, об их любви к Иисусу Христу, о том, сколько они претерпели и приняли смерть ради Сына Божия: 

— И вот эти два таких разных апостола приняли мученическую смерть за Христа в один день, а Риме. И когда эти две судебные процессии встретились — Петр и Павел получили возможность обняться — нам известен такой иконописный образ, где два апостола запечатлены в объятьях — обнявшись, они прощаются и желают друг другу скорой встречи в Царствии Небесном с Господом, — рассказал настоятель.

Но в жизни святых апостолов были не только заслуги перед Господом, Он им попускает и падения — Петр отрекается от Христа, но Бог прощает его и поручает «пасти овец Его». Апостол Павел гнал христиан, но Господь, зная, как много любви в этом человеке, чудесным образом направляет его на служение. 

— Еще Григорий Богослов сказал, что чтобы возглавлять церковь, нужно самим быть прощенными от грехов, в том смысле, что люди согрешившие и прощенные будут более снисходительны к тем, кого вверяет им Господь, — любить нас с вами, грешников. Петр и Павел могли стать первоверховными, только пройдя свой путь — отречение от Христа и воссоединение со Христом, — завершил свою речь благочинный, поздравив всех собравшихся с праздником. 

На престольное богослужение в сельский храм из Свято-Вознесенского Архиерейского подворья была привезена икона с частицей мощей святителя Луки Крымского. Прихожане с благоговением приложились к святыне и испросили молитв святого угодника Божия. Также в богослужении приняли участие воспитанники Клуба юных спасателей «Спас», ведь село Умяк является выездной базой Клуба для летних сборов. 

С 2012 года в приписном храме Архиерейского подворья в селе Умяк ведутся ремонтные работы по восстановлению былого облика церкви. Сейчас стены храма находятся в хорошем состоянии, была восстановлена кирпичная кладка и штукатурный слой. В оконные проемы вставлены пластиковые окна, стоят новые двери. К концу этого года в храме планируется начать регулярное совершение богослужений. Все условия для этого созданы, отопление тоже проведено. Сейчас работы идут полным ходом, труженики прихода находятся при храме постоянно. Священнослужители и прихожане надеются, что в скором времени храм вновь засияет блеском золоченых куполов и село наполнится звоном колоколов.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления