Новости Казанской епархии

Священнослужитель Казанской епархии принял участие в сборе военного духовенства

  Количество просмотров

На территории Дальневосточного федерального округа прошел четвертый учебно-методический сбор военного духовенства. В учениях, призванных улучшить взаимодействие Церкви с вооруженными силами, приняли участие около 150 священнослужителей из разных епархий Русской Православной Церкви. Казанскую епархию представлял  помощник руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с вооруженными силами иерей Виталий Беляев.

— В ходе обучения обсуждались сложности, с которыми на практике сталкивается штатное военное духовенство. Военным священникам бывает тяжело влиться в ряды вооруженных сил, так как для них часто не предусмотрены рабочие места, не предусмотрены палатки и техника,  — рассказывает  отец Виталий.

— Нам разъяснили некоторые юридические моменты, объяснили, на основании чего  мы имеем право оборудовать стационарные молитвенные комнаты и  разворачивать полевые палатки в качестве походных храмов. Мы высказали свои предложения и замечания. Все это фиксировалось Патриархией и Министерством Обороны, так что обозначенные нами вопросы должны быть рассмотрены на самом высоком уровне.

— Лично мне очень понравилась поездка на корабле по границе с Китаем, которая была организована в рамках учебного сбора, – продолжает  делиться впечатлениями иерей Виталий Беляев.

— Мы воочию увидели, как морские пограничники охраняют наши рубежи на Амуре.

Не менее интересной, по мнению отца Виталия, была практическая часть учений.

— Мы учились оборудовать полевые храмы из подручных материалов, на практике рассматривали действия военного духовенства  в боевых условиях и во время учений. Также нас научили управлять военно-транспортными средствами, обучили  навыкам  владения оружия.

Пристальное внимание на сборах было уделено взаимодействию с командованием и объединению сил в вопросе противодействия терроризму. 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления