Новости Казанской епархии

Светильник земли Русской в Набережных Челнах

  Количество просмотров

В этом году вся полнота Русской Православной Церкви празднует 700 лет со дня рождения преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца — во всех храмах Православной Церкви в эти дни прославляется имя преподобного. И в Боровецкой церкви города Набережные Челны 28 июня состоялись торжества, посвященные этому событию. В город прибыла древняя чудотворная икона прп. Сергия Радонежского и праздничную Божественную литургию в Свято-Вознесенском соборе возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Архиерею сослужили благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин и духовенство Казанской епархии.

Преподобный игумен Сергий был великим собирателем земли Русской, но самое главное для любого христианина, что он был «носителем той идеи спасения, идеи богооткровенности народу русскому, которую он воплотил в своей монашеской жизни. Преподобный Сергий навсегда останется нашим вождем, путеводителем к жизни вечной. Приходя к преподобному Сергию, мы вверяем свою жизнь его водительству», — сказал митрополит Анастасий в своей проповеди после богослужения, и особенно обратил внимание многочисленных верующих на то, чтобы мы в самые тяжелые минуты помнили, «что у нас есть великий предстатель пред Богом, светильник земли Русской, преподобный Сергий, который посмотрит на нас и поможет нам выйти из нашего греховно-бедственного состояния».

Владыка призвал как можно чаще обращаться к молитвенному предстательству Радонежского Чудотворца и не забывать о том, что человек призван ко спасению своей бессмертной души:

«Чаще обращайтесь к преподобному Сергию, к тем святым, которые своей жизнью прославили Господа на земле, которые жили во Христе и со Христом, и тогда легче нам будет нести наше бремя послушания Господу, легче будет переносить все жизненные тяготы, потому что у нас есть такие добрые и великие друзья. С нами Бог, с нами Пречистая Богоматерь, с нами все святые, в земле Российской просиявшие».

Митрополит Анастасий отметил также, что призывая в своих молитвах Сергия Радонежского, мы просим его помочь нам сохранить образ христианина, воссоздать потерянный образ Божий в наших сердцах, ведь это главная задача каждого православного.

«Будем молить преподобного, чтобы он укротил бурю страстей наших, чтобы помог воссоздать в себе Царство Божие и самое главное, чтобы мир Божий через нас насаждался в окружающем нас, во зле лежащем мире».

За Божественной литургией митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием клирик храма прп. Серафима Саровского г. Набережные Челны иерей Виталий Стахеев был возведен в сан протоиерея. После Литургии состоялся крестный ход вокруг Свято-Вознесенского собора.

По завершении службы правящий архиерей поздравил свою паству с праздником и призвал благословение преподобного Сергия на всех собравшихся. Далее святой образ игумена земли Русской отбыл в Елабугу, дабы верующие жители могли приобщиться святыни и обрести благодать по молитвам преподобного Сергия.

Фото: диакон Дмитрий Аликин, Дмитрий Русин

 

 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления