Новости Казанской епархии

Первый храм в честь императрицы Александры Федоровны освящен в Татарстане

  Количество просмотров

21 июня митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил село Азбаба Апастовского района, где совершил чин освящения новопостроенного храма в честь святой великомученицы Царицы Александры Федоровны. Знаменательно, что это пока единственный храм в Русской Православной Церкви, посвященный этой царственной страстотерпице.

В сослужении благочинного Буинского округа протоиерея Иоанна Ткачука, благочинного Зеленодольского района протоиерея Святослава Мирганиева и настоятеля прихода иерея Сергия Петрова глава Татарстанской митрополии возглавил в нем служение первой Божественной литургии. Храм в этот день не смог вместить всех верующих, приехавших на первое богослужение из города Зеленодольска, а такеже близлежащих поселений, не имеющих своих молитвенных помещений. Разделить радость православных пришли на торжества и мусульмане.

В Апастовском районе это второй храм по счету. Строительство церкви велось на протяжении почти трех лет на средства благотворителей и за счет посильных пожертвований сельчан. Жители помогали строительству храма не только деньгами, но и участвовали в этом благом деле в качестве рабочей силы. Освящение храма для поселения стало поистине праздничным событием, потому что до этого православным верующим приходилось ездить на богослужения в Раифский монастырь, храмы Зеленодольска и Казани.

Примечательно, что в Азбабе, насчитывающей порядка 100 хозяйств, 60 процентов жителей являются татарами, 40 процентов — чуваши. Однако, несмотря на то, что православные христиане здесь в меньшинстве, для них первыми возвели церковь. Теперь очередь за мусульманами: планируется, что фундамент новой мечети заложат уже этим летом.

Митрополит Анастасий, обращаясь ко всем собравшимся после литургии, пожелал, «чтобы этот храм стал маленькой искоркой, которая постепенно бы возгоралась в тех населенных пунктах, где живут православные жители — люди, ищущие спасения».

«Освященный сегодня храм вам будет напоминать вам о вечности, а для этого необходимо, чтобы здесь насколько можно чаще совершалось богослужение, чтобы жизнь наша была связана с жизнью Церкви, потому что в этом есть смысл нашего бытия. Поэтому я бы хотел пожелать жителям села, чтобы они насколько можно чаще обращали свой взор к Богу», — продолжил Его Высокопреосвященство.

Кроме того, правящий архиерей выразил надежду на то, чтобы в приходе со временем будет организована воскресная школа для подрастающих детей. По слову Владыки, они должны знать, к чему стремиться и над чем работать на протяжении короткой земной жизни.

Митрополит Анастасий поблагодарил людей, внесших свой вклад в строительство этого храма, а благотворителю Олегу Дмитриевичу Кудряшову вручил архиерейскую грамоту с пожеланием, «чтобы Господь помогал ему продолжать совершать свое служение вокруг прихода для того, чтобы он жил и наполнялся верующими».

Администрацией Апастовского района было преподнесено в дар храму священническое облачение, икона Спасителя и Казанский образ Божией Матери.

«Не будем забывать, что все мы живем под Покровом Пресвятой Богородицы. Она является покровительницей всего христианского мира. Куда бы вы ни поехали, даже в католической стране можно встретить Казанский образ Пресвятой Богородицы — это великая святыня, покрывающая нашу землю. Пусть Царица Небесная хранит и это святое место и будет всегда с вами», — заключил архиерей.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления