Новости Казанской епархии

В Казани молились просветителям славянской земли

  Количество просмотров

Казань, 24 мая — Православие в Татарстане. 24 мая Русская Православная Церковь торжественно празднует память просветителей славянских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и отмечает День славянской письменности и культуры.

В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани, в которой приняли участие представители духовенство прихода и многочисленные верующие города.

В конце богослужения духовенством было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, празднующему в этот день свое тезоименитство. Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью.

«Вся полнота нашей Церкви восхваляет учителей словенских святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которым мы обязаны нашим богослужением и текстами, которые запечатлены в Священном Писании. Их трудами просветились все земли славянские. Сегодня мы благодарим Господа, что имеем таких руководителей нашей жизни, которые дали нам свет слова Божия, и которые помогают нам уразуметь тайны рода человеческого», — отметил Владыка.

Также глава митрополии поздравил в своем слове тезоименитого Предстоятеля Русской Православной Церкви.

«Сегодня мы молимся о здравии Великого господина и отца нашего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси. В нелегкое время Господь судил ему нести первосвятительское послушание на благо всероссийской паствы и всего Православия на нашей земле российской. Мы молим Господа, чтобы Он по молитвам его небесного покровителя святого равноапостольного Кирилла даровал ему здравие, спасение и во всем благое поспешение, чтобы силой Божией он побеждал всех врагов видимых и невидимых, вел через бурное море корабль нашей земной Церкви ко спасению», — пожелал митрополит Анастасий.

Все прихожане были приглашены на праздничный хоровой марафон «А песня в России — на все времена», прошедший в полдень на площадке перед театром имени Галиаскара Камала — месте пересечения пути культур всех наций и вероисповеданий столицы Татарстана.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления