Новости Казанской епархии

Православная молодежь сажает деревья на территории храмов

  Количество просмотров

Казань, 19 мая — Православие в Татарстане, Татьяна Боровская. В воскресенье близ нескольких храмов Казанской епархии были посажены саженцы ели. Инициаторами озеленения территории храмов выступило православное молодежное братство Серафима Саровского. В распоряжении ребят оказалось 150 корней лесных красавиц.

— До нас дошла информация о том, что в районе Камского устья из-за вынужденного перекапывания земли погибает тридцать тысяч саженцев. Добровольцы с разных районов республики  стали приезжать в это место, чтобы выкопать и пересадить елочки. Мы с ребятами подумали, что молодые деревья могут быть востребованы в нашем храме и решили поучаствовать в этой акции, — поясняет активистка приходского братства Ольга Копылова.

— Вовремя приехать в Камское устье возможности не было, так что мы в итоге приобрели эти саженцы у организации, члены которой выкопали сразу несколько сотен елок. Эти люди озеленяют территорию города, организуют лесопосадки. Нам  они отдали елки по символической цене, по сути, покрыли только свои транспортные расходы.

Почти половину приобретенных саженцев  ребята высадили у храма Серафима Саровского. Активное участие в этом начинании приняли воспитанники воскресной школы.

— Дети были в восторге! Все делали дружно. Даже те, кто обычно ленится выполнять какие-то поручения, трудились с огромным удовольствием, — рассказывает Анастасия Саженова, педагог воскресной школы храма Серафима Саровского.

— Ребята прикрепили к саженцам таблички со своими именами и пообещали следить за тем, как растут деревья. Собираются вместе с родителями приходить в храм, ухаживать за елочками, поливать их.

К слову, родители,  священнослужители и охранники храма, были не меньше детей воодушевлены процессом посадки. Все разом сплотились, все почувствовали свою причастность к общему делу.

Во второй половине дня «братчики» выехали в село Куюки, где и продолжили посадку деревьев. Несколько саженцев было высажено на территории Никольского прихода, на берегу того самого озера, где был обретен чудотворный образ святителя Николая.

— Для всех деревьев не нашлось места на храмовой территории, мы их пока просто прикопали. Позднее я обязательно посажу их в новом жилом комплексе села, — говорит Антон Гусев, пономарь Никольского прихода села Куюки.

В Куюках, кстати, проживает много молодых семей с детьми, так что свежие елочки здесь будут очень кстати.

Пятьдесят молодых деревьев были переданы общине храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Этот приход, в свою очередь, поделился саженцами с храмом в честь Смоленской иконы Божией Матери в селе Аркатово.

— Поездка ребят из воскресной школы в Аркатово была давно запланирована. Здорово, что удалось совместить это с посадкой саженцев. И настоятель местного храма, и дети, и родители были очень довольны, — заключает Артем Гаранин, активист православной молодежи города Казани.

Остается только порадоваться, что добрые и полезные инициативы, организованные силами отдельных активистов, выходят за рамки одного прихода и становятся общим начинанием.  

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления