Новости Казанской епархии

Московская делегация посетила древние обители Татарстана

  Количество просмотров

Казань, 15 мая — Православие в Татарстане. 14 мая государственная комиссия при Президенте РФ по межрелигиозному взаимодействию во главе с председателем Синодального Отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным посетили Раифский Богородицкий монастырь и Свято-Успенскую Свияжскую обитель. Делегацию сопровождали митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В ходе посещения Раифского монастыря благочинный обители иеромонах Антоний (Панькин) показал высоким гостям ее достопримечательности, а также Детский монастырский приют, где участники Форума пообщались с юными воспитанниками монастыря.

Сразу после посещения Раифы делегация отправилась в Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь. Вместе с игуменом Силуаном (Хохиашвили) был произведен тщательный осмотр монастырских комплексов Свияжска, обсуждены особенности дальнейшего развития монастыря, специализированные строительно-реставрационные вопросы.

После посещения древнейших храмов Среднего Поволжья — Троицкой церкви и Успенского соборного храма отец Всеволод оставил запись в книге почетных гостей.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в работе Форума православной общественности Республики Татарстан, прошедшего 13 мая в городе Казани, участвовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священник поблагодарил руководство республики за диалог и взаимодействие с Татарстанской митрополией, за помощь в восстановлении монастырей и храмов, за решимость противостоять радикализации общества, сохранять межнациональный и межрелигиозный мир.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления