Новости Казанской епархии

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил чтение первой части канона прп. Андрея Критского (фото/видео)

Утром в первый день Великого поста глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий молился за уставным богослужением в храме в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии, а вечером посетил Петропавловский собор г. Казани. Преосвященный Владыка возглавил вечернее богослужение с чтением Великого покаянного канона св. Андрея Критского. В богослужении приняли участие духовенство прихода и многочисленные прихожане кафедрального собора

Великий покаянный канон Андрея Критского читается по частям в первые четыре дня Великого поста, а также полностью прочитывается на утрени четверга пятой седмицы. По своему содержанию канон направлен к тому, чтобы подвигнуть человека к раскаянию. Поэтому Святая Церковь предлагает нам его чтение именно в период поста – времени, предназначенного для покаяния и очищения.

По окончании богослужения к молящимся со словом проповеди обратился клирик собора иерей Артемий Глушенко.