Новости Казанской епархии

Благочинный Закамского региона встретился с мэром города Набережные Челны (фото)

  Количество просмотров

21 марта мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев встретился с руководителями православных организаций города. Глава города акцентировал особое внимание на мирном сосуществовании многонационального населения города:

«В Набережных Челнах проживают порядка 80 национальностей, люди исповедуют разные религии, но все живут в мире. Набережные Челны можно назвать маленьким Советским Союзом».

Настоятели городских храмов озвучили волнующие их вопросы — в том числе и коммунальные. Духовенство волнует благоустройство территории вокруг храмов и отсутствие удобных подъездных путей к церквям. В частности настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин обратил внимание градоначальника на отсутствие остановки рядом с Боровецкой церковью по направлению в п. ГЭС.

«По нормативам ГИБДД в этом месте ставить остановку запрещено, это может привести к возникновению ДТП. Но в наших силах привести в нормативное состояние дорогу и прилегающий «карман» — отметил мэр.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Михаил Гречко поднял вопрос отсутствия в городских больницах молитвенных комнат — как православных, так и мусульманских. Пациенты, в особенности онкологического диспансера, остро нуждаются в помощи священников. Но, к сожалению, не всегда есть возможность исповедать и причастить больного, ведь для этого требуется отсутствие посторонних, а в палатах вместе лежат представители разных конфессий. Мэр поручил рассмотреть возможность решения этого вопроса руководителю Управления здравоохранения города Елене Боенко. Василь Шайхразиев также пообещал, что все озвученные вопросы будут рано или поздно решены: он поручил взять их на контроль соответствующим службам.

Кроме того, на встрече было уделено внимание предстоящему собранию актива духовенства Татарстанской митрополии, которое пройдет в Казани в мае. Предложение о проведении данного съезда священнослужителей внес президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече в духовенством митрополии в январе этого года. Встреча духовенства с руководителем города, безусловно, важна. В будущем же планируется проводить такие встречи и с исламским духовенством, а также совместно с представителями обеих главных религиозных конфессий Набережных Челнов.


 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления