Новости Казанской епархии

Презентация духовной поэзии русских святых « Жемчужины русской поэзии» в Зеленодольске (фото)

  Количество просмотров

23 марта на приходе Николая Чудотворца г. Зеленодольск прошла презентация духовной поэзии русских святых «Жемчужины русской поэзии». Торжество приурочено к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет в марте 1564 года благодаря трудам дьякона Ивана Федорова и Петра Мстиславца.

Воспитанники воскресной школы и их родители узнали, что многие святые люди, из сердец которых под действием благодати струятся вера, надежда и любовь, кроме аскетических подвигов, еще писали стихи. Поэтические строки, написанные Серафимом Вырицким, Филаретом Дроздовым, Игнатием Брянчаниновым, Дмитрием Ростовским и другими святыми, вызваны силою любви и сочувствия к ближнему, иногда упавшему духом, беспомощному маловеру. Кроме того, жизненный путь, монашеское, старческое служение святых значительны как часть многовековой истории и русской святости, и отечественной духовной словесности.

В устах воспитанников воскресной школы старшего класса стихотворения святых звучали особенно проникновенно. Да и нельзя было читать духовные стихи русских святых без волнения: ведь святые несли на Руси свет истины, добра, правды. Все они по-разному делали одно и то же дело: утверждали наше Отечество как сильное, единое, православное государство.

В конце мероприятия библиотекарь прихода провела обзор православной литературы «Живое слово мудрости духовной». Творения святых отцов русской Православной Церкви учат страху Божиему, умной и внимательной молитве, сердечному безмолвию и преданности вере Христовой. Еще Макарий Оптинский писал, что «чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу». Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях.

 

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления